www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Weekend « deux » records pour la Berri !
Commentez cette actualité
23 Février 2015 - Loris Lepain
Weekend « deux » records pour la Berri !

Le weekend commence ce dimanche matin dans la brume de la campagne berrichonne à Foecy à l’occasion de son traditionnel 10km qualificatif pour les championnats de France de la discipline (à Aix les Bains le 19 Avril prochain) synonyme d’ouverture des courses hors stade dans la région. Christophe Beslu s’empare de la seconde place en 33’27 derrière l’intouchable Jeremy Peixoto de l’EA Moulins Yzeure Avernes en 32’15.
Puis, Jérôme Péaron s’impose en Espoir (7e place au scratch) et en profite pour exploser le record de l’Indre sur la distance en 33’55 (l’ancien record était de 35’19 ...). Nos deux camarades de clubs valident bien évidemment avec ces chronos leurs billets pour les France.
Les autres résultats :
- 17e : Karim Atiki : 34’51
- 24e : Christophe Aufrere : 35’45
- 27e : Anthony Riant : 35’48
- 137e : Mickael Lorry : 42’08
- 139e : Eric Gaillard : 42’17
- 140e : Stéphane Chassagnon : 42’17
- 157e : Alexandre Feauveaux : 42’50
Chez les féminines, elles n’étaient que deux mais compostent leurs billets également !
- 145e : Gabrielle Gallaud : 42’36 (6e SEF)
- 163e : Olivia Fautous : 43’07 (7e V1F)
Tous les résultats ICI.

A Orléans avait lieu la dernière compétition en salle de l’année. Peu de participants (environ 130), mais nous avons le mérite d’être l’un des clubs les plus représentés ! 
Les résultats :
- Camille Megy : 1m54 à la Hauteur, Record Personnel en Salle et 1e JUF
- Laura Lebeau : 73’95 au 400m, 5e JUF (la Vidéo
- Andrea Geric : Deux 3e place au 60m : en Série 4 : 7’74 et en Finale 2 : 7’71, 4e JUM
- Clément Plé : 2e de la Finale 1 du 400m en 52’68, Record Personnel en salle, 1e SEM 
- Hadji Badirou :3e de la Finale 1 du 400m en 53’68,1er JUM (la vidéo
- Malik Kiouech : 1er de la Finale 2 du 400m en 57’57, 3e JUM
- Loris Lepain : 2e de la Finale 2 du 400m en 58’28, 1e SEM (Vidéo)
- Renaud Segard : 2e du 1000m en 2’46’13, Record de l’Indre de la discipline (ancien record en 2’47’75), 2e SEM
- Julien Lemoine : 7e du 1000m en 3’00’64, 1er CAM
- Adrien Fortier : 8e du 1000m en 3’01’46, 2e CAM (la vidéo du 1000)

Samedi 21 février, de jeunes athlètes de La Berrichonne Châteauroux Athlétic Club sont allés acclamer les meilleurs athlètes français au Stadium Jean Pellez à Aubières (63), à l'occasion des championnats de France Elite en salle ... le reportage ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________