www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Les Officiels de La Berrichonne


  

Pour assurer le bon déroulement d'une compétition, il faut des juges, beaucoup de juges ! Au minimum :
-  un juge-arbitre
-  un starter
-  des juges "course" : chronométreurs, arrivée, mesure du vent ...
-  des juges "saut" : chef de saut, mesure des sauts, du vent, appel des athlètes, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "lancer" : chef de plateau, mesure des lancers, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "marche" éventuellement.

Il faut au moins deux douzaines de juges pour le jury d'un meeting Benjamins-Minimes comportant 4 courses, 2 lancers et 2 sauts.
Pour composer les jurys, parents, familles d'athlètes ..., vous serez souvent sollicités. Venez nous aider, et, si l'expérience vous plait, venez suivre les formations et rejoindre l'équipe des officiels de La Berrichonne (dont certains ont jugé aux Championnats de France) :

Allignet Yves Juge Course Régional
Auclère DanielManipulateur Lecteur de Film et Juge Lancer Régional
Ballereau DidierJuge Lancer Régional et Juge Saut Fédéral
Bonnin DanieleJuge Saut Régional
Boury YvesJuge Saut Régional et Chronométreur électrique régional
Bréjaud Jean-BaptisteJuge arbitre Fédéral
Bréjaud Jean-MarcJuge arbitre Fédéral
Bruneau JacquesJuge Course Régional
Doka SlyviaJuge Saut Fédéral
Ferrandiere  MichelJuge Course Régional
Hebert CécileJuge Course Régional
Hebert RaphaëlJuge Course Régional
Nicault AndréJuge départemental course
Pinet JacquesManipulateur Lecteur de Film
Plé AnnieJuge Lancer Régional
Poirault Jean-MarieChronométreur Fédéral
Renaud ChristianJuge Lancer Régional
Thonier MorganeJuge Lancer Fédéral
Tual DidierJuge Lancer Régional


Semi-Marathon

les images sont en ligne
Semi-Marathon et 5 km
et le relais Parents-Enfants
les résultats sont
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
AGENDA
compétitions

vendredi 28 avril
 piste 
Meeting
Be+Mi+CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

samedi 29 avril
 piste 
Coupe de l'Indre
Ea-Po
le programme
stade Mérignac
Issoudun

dimanche 7 mai
 piste 
Interclubs-1er tour
CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

dimanche 21 mai
 piste 
Interclubs-finale N3 et Régionale
CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

samedi 27 mai
 piste 
Championnats Déptx
Mi-CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

mercredi 31 mai
18h-21h
 piste 
meeting
Mi-CJESV
le programme
stade Mérignac
Issoudun

samedi 3 juin
 piste 
Championnats Déptx
Ea-Po-Be
le programme
Argenton

mercredi 14 juin
18h-21h
 piste 
meeting
Mi-CJESV
le programme
stade Mérignac
Issoudun

samedi 8 juillet
 piste 
Interrégionaux Pointes d'Or
Be-Mi
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

-France Lancers Longs

tous les podiums et tous les  concours en image : un clic  ICI
Nos  Couleurs
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________