www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Les Officiels de La Berrichonne


  

Pour assurer le bon déroulement d'une compétition, il faut des juges, beaucoup de juges ! Au minimum :
-  un juge-arbitre
-  un starter
-  des juges "course" : chronométreurs, arrivée, mesure du vent ...
-  des juges "saut" : chef de saut, mesure des sauts, du vent, appel des athlètes, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "lancer" : chef de plateau, mesure des lancers, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "marche" éventuellement.

Il faut au moins deux douzaines de juges pour le jury d'un meeting Benjamins-Minimes comportant 4 courses, 2 lancers et 2 sauts.
Pour composer les jurys, parents, familles d'athlètes ..., vous serez souvent sollicités. Venez nous aider, et, si l'expérience vous plait, venez suivre les formations et rejoindre l'équipe des officiels de La Berrichonne (dont certains ont jugé aux Championnats de France) :

Allignet Yves Juge Course Régional
Auclère DanielManipulateur Lecteur de Film et Juge Lancer Régional
Ballereau Annick Juge saut Fédéral
Ballereau Didier Juge Lancer Régional et Juge Saut Fédéral
Beslu Christophe Juge Logica Régional
Boury YvesJuge Saut Régional et Chronométreur électrique régional
Bréjaud Bernadette Juge lancer Régional
Bréjaud Jean-Baptiste Juge arbitre Fédéral
Bréjaud Jean-Marc Juge arbitre Fédéral
Bruneau Jacques Juge Course Régional
Chasseray Olivier Juge saut Régional
Curtet Gildas Animateur Départemental
Danjou Candice Juge Lancer Régional
Demaison Marion Juge lancer Départemental
Doka Slyvia Juge Saut Fédéral
Dufour Delphine Juge saut Régional
Favière Antonin Juge saut Régional
Ferrandiere  MichelJuge Course Régional
Hebert Cécile Juge Course Régional
Hebert Raphaël Juge Course Régional
Lamy Daniele Juge Saut Régional
Lebeau Laura Juge Lancer Régional
Luneau Christophe Juge Saut Départementalal
Luneau Mathilde Juge Lancer Départemental
Mercier Daniel Animateur Départemental
Nicault André Juge départemental course
Pinet JacquesManipulateur Lecteur de Film
Plé AnnieJuge Lancer Régional
Poirault Jean-MarieChronométreur Fédéral
Ravat Noël Starter Régional
Renaud ChristianJuge Lancer Régional
Thonier MorganeJuge Lancer Fédéral
Tual DidierJuge Lancer Régional
   
Cosson Margot Jeune Juge
Luneau Chloé Jeune Juge
Vigneau Laura Jeune Juge


Coupe de l'Indre - BeMi

samedi 24 novembre 2018 : 
coupe de l'Indre à Belle-Isle
avec les Benjamins & Minimes
le programme ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Petit Trail de Noël
 
C'est parti pour l'édition 2018 !
Inscription le 04 novembre à partir de 21h.

+ d'infos ICI
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
Cross des Chevaliers
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________