www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Les Officiels de La Berrichonne


  

Pour assurer le bon déroulement d'une compétition, il faut des juges, beaucoup de juges ! Au minimum :
-  un juge-arbitre
-  un starter
-  des juges "course" : chronométreurs, arrivée, mesure du vent ...
-  des juges "saut" : chef de saut, mesure des sauts, du vent, appel des athlètes, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "lancer" : chef de plateau, mesure des lancers, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "marche" éventuellement.

Il faut au moins deux douzaines de juges pour le jury d'un meeting Benjamins-Minimes comportant 4 courses, 2 lancers et 2 sauts.
Pour composer les jurys, parents, familles d'athlètes ..., vous serez souvent sollicités. Venez nous aider, et, si l'expérience vous plait, venez suivre les formations et rejoindre l'équipe des officiels de La Berrichonne (dont certains ont jugé aux Championnats de France) :

Allignet Yves Juge Course Régional
Auclère DanielManipulateur Lecteur de Film & Juge Lancer Régional
Ballereau Annick Juge saut Fédéral
Ballereau Didier Juge Lancer Régional & Juge Saut Fédéral
Beslu Christophe Juge Logica Régional
Boury YvesJuge Saut Régional & Chronométreur électrique régional
Bréjaud Bernadette Juge lancer Régional
Bréjaud Jean-Baptiste Juge arbitre Fédéral
Bréjaud Jean-Marc Juge arbitre Fédéral
Bruneau Jacques Juge Course Régional
Chasseray Olivier Juge saut Régional
Curtet Gildas Animateur Départemental
Danjou Candice Juge Lancer Régional
Demaison Marion Juge lancer Départemental
Doka Slyvia Juge Saut Fédéral
Dufour Delphine Juge saut Régional
Favière Antonin Juge saut Régional
Ferrandiere  MichelJuge Course Régional
Hébert Cécile Juge Course Régional
Hébert Raphaël Juge Course Régional
Lamy Daniele Juge Saut Régional
Lebeau Laura Juge Lancer Régional
Luneau Christophe Juge Saut Départementalal
Luneau Mathilde Juge Lancer Départemental
Mercier Daniel Animateur Départemental
Nicault André Juge départemental course
Pinet JacquesManipulateur Lecteur de Film
Plé AnnieJuge Lancer Régional
Plé ClémentJuge Lancer Régional
Poirault Jean-MarieChronométreur Fédéral
Ravat Noël Starter Régional
Renaud ChristianJuge Lancer Régional
Thonier MorganeJuge Lancer Fédéral
Tual DidierJuge Lancer Régional
   
Cosson Margot Jeune Juge
Luneau Chloé Jeune Juge
Vigneau Laura Jeune Juge


France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________