www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Les Officiels de La Berrichonne


  

Pour assurer le bon déroulement d'une compétition, il faut des juges, beaucoup de juges ! Au minimum :
-  un juge-arbitre
-  un starter
-  des juges "course" : chronométreurs, arrivée, mesure du vent ...
-  des juges "saut" : chef de saut, mesure des sauts, du vent, appel des athlètes, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "lancer" : chef de plateau, mesure des lancers, gestion des résultats, du matériel ...
-  des juges "marche" éventuellement.

Il faut au moins deux douzaines de juges pour le jury d'un meeting Benjamins-Minimes comportant 4 courses, 2 lancers et 2 sauts.
Pour composer les jurys, parents, familles d'athlètes ..., vous serez souvent sollicités. Venez nous aider, et, si l'expérience vous plait, venez suivre les formations et rejoindre l'équipe des officiels de La Berrichonne (dont certains ont jugé aux Championnats de France) :

Allignet Yves Juge Course Régional
Auclère DanielManipulateur Lecteur de Film & Juge Lancer Régional
Ballereau Annick Juge saut Fédéral
Ballereau Didier Juge Lancer Régional & Juge Saut Fédéral
Beslu Christophe Juge Logica Régional
Boury YvesJuge Saut Régional & Chronométreur électrique régional
Bréjaud Bernadette Juge lancer Régional
Bréjaud Jean-Baptiste Juge arbitre Fédéral
Bréjaud Jean-Marc Juge arbitre Fédéral
Bruneau Jacques Juge Course Régional
Chasseray Olivier Juge saut Régional
Curtet Gildas Animateur Départemental
Danjou Candice Juge Lancer Régional
Demaison Marion Juge lancer Départemental
Doka Slyvia Juge Saut Fédéral
Dufour Delphine Juge saut Régional
Favière Antonin Juge saut Régional
Ferrandiere  MichelJuge Course Régional
Hébert Cécile Juge Course Régional
Hébert Raphaël Juge Course Régional
Lamy Daniele Juge Saut Régional
Lebeau Laura Juge Lancer Régional
Luneau Christophe Juge Saut Départementalal
Luneau Mathilde Juge Lancer Départemental
Mercier Daniel Animateur Départemental
Nicault André Juge départemental course
Pinet JacquesManipulateur Lecteur de Film
Plé AnnieJuge Lancer Régional
Plé ClémentJuge Lancer Régional
Poirault Jean-MarieChronométreur Fédéral
Ravat Noël Starter Régional
Renaud ChristianJuge Lancer Régional
Thonier MorganeJuge Lancer Fédéral
Tual DidierJuge Lancer Régional
   
Cosson Margot Jeune Juge
Luneau Chloé Jeune Juge
Vigneau Laura Jeune Juge


Départementaux de Cross

Les courses en images, avec les 'petits''moyens' et 'grands'.
Les résultats ICI
Semi-Marathon

+ infos ICI (inscription, règlement)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

sam19/dim20 janv   
Champt Régx
CJES
Orléans (parc des Expos)

samedi 26 janv
Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 27 jan
Champ. régional de cross 
TC
Chartres

vendredi 01 fév  
Meeting en salle
Be-Mi-CJES
Issoudun

samedi 02 fév
Champ. régional de cross 
Be-Mi
Saran (45)

samedi 09 fév
Régx en salle (épreuve indiv)
Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 17 fév
Champ. interrégional de cross 
Mi-CJESM
La Ferté Bernard (72)

vendredi 08 mars  
Meeting en salle
Be-Mi-CJES
Issoudun

dimanche 17 mars
Semi-Marathon
Châteauroux

samedi 30 mars  
Meeting en salle
EA-Po-Be-Mi
Issoudun
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________