www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Interclubs

# 22 mai 2016 : Interclubs N2

Avec cette météo à ne pas mettre un athlète dehors, La Berri a totalisé 38 699 points, se classe 8ème mais descend en N3.
Le maintien était à 39 819 points cette année, total que l'on aurait pas atteint, même avec les points du relais 4x100m (qui a été disqualifié pour un passage de témoin hors zone), quoique ...

Des satisfactions quand même :
- d'abord le plaisir de concourir en N2 (une première pour La Berri) et de se frotter à bon nombre d'athlètes très performants.
- une belle liste de performances à plus de 700 points : la toujours jeune Viviane Tual-Dorsile sur 400 Haies, Camille Daniel et Laetitia Ballereau au 400 m, Mathilde Luneau au 200m, Karine Mesnard au 3000m et le relais 4x400m pour les filles, Jérome Péaron sur 3000 steeple, Hadji Badirou sur 400  haies, Andrea Géric au 100m,  Renaud Segard et Brice Elhaddad au 800m.
L'envie de remonter en N2 est dans toutes les têtes, nul doute que tous les athlètes feront le maximum en 2017 pour atteindre la barre des 40 000 points.
Tous les résultats sont  ; à lire, l'article de la NR36  et le point de vue du CTS de la Ligue du centre ; les photos d'Emmanuel ont séchées ! ICI pour les voir.

  • quelques statistiques :
38 699 pts pour 71 performances
18 471 pts chez les femmes
20 228 pts chez les hommes

545 pts  comme performance moyenne
2 perfs supérieures à 800 pts
10 perfs supérieures à 700 pts
9 perfs supérieures à 600 pts
6 perfs de niveau "IR"

Et, en observant ce tableau :

type d'épreuve performance Moyenne M performance Moyenne F
course 631 627
lancer 423 365
saut 514 469
toutes 562 489

on voit nos points forts ... et nos points faibles !
  • Les résultats de chacun :
TUAL-DORSILE Viviane 400m Haies (76) F
67''59 858 IR2 VEF/67
PEARON Jerome 3000m Steeple(91) M
9'53''83 817 IR3 ESM/95
BADIROU Hadji 400m Haies (91) M
58''55 791 IR4 ESM/96
DANIEL Camille 400m F
63''43 785 R1 JUF/98
GERIC Andrea 100m M
11''51 (+1.0) 781 IR4 JUM/97
LUNEAU Mathilde 200m F
28''54 (+0.8) 758 R3 CAF/00
MESNARD Karine 3 000m F
11'06''37 731 R1 VEF/73
  4 X 400m M 3'31''75 730   M/
BALLEREAU Laetitia 400m F
65''49 728 R3 SEF/91
  4 X 400m F 4'25''44 719   F/
SEGARD Renaud 800m M
2'02''34 713 IR4 SEM/87
ELHADDAD Brice 800m M
2'02''86 701 IR4 JUM/97
KIOUECH Malik 400m Haies (91) M
61''38 691 R2 ESM/96
BADIROU Hadji Longueur M
5m84 (+0.9) 679 R5 ESM/96
LACROIX Maelle 1 500m F
5'15''82 676 R3 ESF/96
JOUSSE Lou Hauteur F
1m50 671 R1 CAF/00
  4 X 100m F
56"91 667   F/
FRANCIETTE Lora 100m F
14''44 (+0.7) 665 D1 CAF/00
PATTIER Christian 5 000m Marche M
28'20''15 663 R6 VEM/65
FORTIER Adrien 400m M
54''23 661 R1 CAM/99
HYMBERT Emmanuelle 800m F
2'31''68 659 R2 SEF/83
FAVIERE Antonin 5 000m Marche M
28'25''69 658 R6 JUM/97
JACOB Rudy Longueur M
5m72 (+1.2) 655 R5 CAM/99
JACQUET Julien Poids (7 Kg) M
12m01 641 R1 SEM/86
KINSAMU Theresa 100m F
14''63 (+1.0) 640 D2 CAF/99
JOUSSE Lou 400m Haies (76) F
77''89 631 D1 CAF/00
BESLU Christophe 3 000m M
9'23''13 627 R2 SEM/79
MEGY Louise 200m F
30''81 (+0.9) 624 D1 CAF/00
PLE Clement Triple Saut M 12m03 (+1.9) 623 R4 SEM/87
ANDRIA Laris 100m M 12''20 (+1.0) 611 R4 CAM/99
BREJAUD Jean-baptiste Disque (2.0 Kg) M 36m57 610 R1 SEM/81
COSSON Arthur 1 500m M 4'22''73 607 R2 CAM/00
PLE Clement 200m M 24''77 (+1.2) 605 R4 SEM/87
SIMON Etienne 3000m Steeple(91) M 11'00''02 601 R4 JUM/97
HEBERT Cecile 3 000m F 11'57''14 598 R5 VEF/71
GAULTIER Colin Hauteur M 1m70 585 R5 CAM/99
FOULATIER Lucie 800m F 2'37''67 581 R4 CAF/99
HYMBERT Emmanuelle Longueur F 4m28 (+0.6) 573 D2 SEF/83
GROSSET Antoine 200m M 25''11 (+3.9) 569 R5 ESM/96
BOURGUIGNON Tristan 1 500m M 4'26''78 568 R3 ESM/94
MARIENNE Viktor 400m M 56''48 558 R4 CAM/00
KINSAMU Theresa Triple Saut F 8m69 (+1.0) 513 D3 CAF/99
JACOB Rudy 110m Haies (106) / SEM 18''49 (+0.7) 504 R6 CAM/99
BERNARD Martine 3 000m Marche F 20'19''61 484 D2 VEF/55
FAUTOUS Olivia 1 500m F 5'52''34 473 D2 VEF/67
JOUBERT Beatrice Marteau (4 Kg) F 31m50 471 R5 JUF/98
PEYHARDI Margaux Hauteur F 1m30 461 D3 CAF/00
FRANCIETTE Lora Longueur F 3m77 (+1.5) 458 D5 CAF/00
TUAL DORSILE Viviane Poids (4 Kg) F 8m56 452 R5 VEF/67
MEGY Louise Triple Saut F 8m08 (+1.2) 447 D5 CAF/00
FORTIER Adrien Hauteur M 1m55 445 D2 CAM/99
RAVAT Sylvie 3 000m Marche F 20'57''37 442 D3 VEF/60
ATIKI Karim 3 000m M 10'10''66 430 D1 SEM/77
MICHAUD Clemence 100m Haies (84) F 20''21 (+1.2) 429 D6 ESF/95
JEDRASIAK Pierre Poids (7 Kg) M 8m39 426 D2 SEM/89
FEAUVEAUX Alexandre Triple Saut M 10m04 (+1.6) 420 D5 SEM/85
MICHAUD Clemence Disque (1.0 Kg) F 25m23 394 D1 ESF/95
LEBEAU Laura 100m Haies (84) F 20''75 (+0.8) 388 D7 JUF/97
GAULTIER Colin 110m Haies (106) M 19''91 (+0.6) 365 D3 CAM/99
SEGARD Renaud Javelot (800 G) M 30m80 365 D4 SEM/87
DELAGE Morgan Marteau (7 Kg) M 27m59 359 D3 SEM/83
AUCANTE Arnaud Marteau (7 Kg) M 27m28 354 D3 VEM/72
JACQUET Pascal Disque (2.0 Kg) M 22m14 341 D4 VEM/60
LEBEAU Laura Javelot (600 G) F 20m26 308 D4 JUF/97
JAOUADI Najma Poids (4 Kg) F 6m21 308 D5 SEF/82
WEBER Joaquim Javelot (800 G) M 25m02 284 D6 CAM/99
LAMY Daniele Javelot (600 G) F 17m56 258 D5 VEF/51
THONIER Morgane Marteau (4 Kg) F 18m39 245 D6 SEF/82
PEYHARDI Margaux Disque (1.0 Kg) F 15m53 216 D6 CAF/00
GROSSET Antoine Perche M 2m20 190 D6 ESM/96
JOUBERT Beatrice Perche F 1m60 160 D7 JUF/98
  4 X 100m M DQ 0   M/
ELHADDAD Brice Perche M NC 0   JUM/97
  Perche F NP 0   F/


# 08 mai 2016 : Interclubs N2
Soleil, chaleur, coup de soleil, et quelques bourrasques, voilà les conditions climatiques qui ont accompagné ce premier tour des interclubs. Premier tour historique pour nous puisque c’est la première fois que nous matchons en Nationale 2. Nous réalisons un total de 39 008 points soit un record pour nous à cette étape de la compétition. Ce total nous classe 20/24 au niveau interrégional à l’issue de ce premier tour. 
De très belles performances, en plus de records personnels, avec notamment le 400m de Camille Daniel, le concours de hauteur remporté par Colin Gaultier à 1,90m, ou encore Hadji Badirou et Viviane Tual Dorsile sur 400m Haies, sans oublier le relais 4x400m féminin !
De plus, soulignons un très bel état d’esprit entre les athlètes et nos supporters sur ce premier tour, ces valeurs sont à rééditer le 22 Mai pour la poule de Classement N2. 
Nous vous félicitons et vous remercions pour cette grande journée !
Tous les résultats sont ICI , tous les classements  et les commentaires du CTS sur le site de la ligue.

# 24 mai 2015 : Finales N3 et Régionale au stade de la Margotière.

39 182 points ! nouveau record de la Berri et une belle 2ème place dans cette finale N3.
Plus de détails en lisant l'article de Loris ... et un clic sur une image pour en voir d'autres.


les relais

photos de Fabienne

Photos d'Emmanuel

Ceux qui ont établi le record :
les filles ...
athlète épreuve perf pts niveau
KINSAMU Theresa 100m 14''69 (+3.7) 632 D2
PARNAUDEAU Justine 100m 14''70 (+2.0) 631 D2
LEBEAU Laura 200m 31''10 (+4.0) 608 D2
MEGY Camille 200m 27''86 (+3.7) 801 R2
DANIEL Camille 400m 64''12 765 R2
PAILLISSON Melanie 400m 69''94 614 R6
FOULATIER Lucie 800m 2'34''91 617 R3
FAUTOUS Olivia 800m 2'42''74 519 R5
LACROIX Maelle 1 500m 5'05''04 742 R1
GALLIEN Veronique 1 500m 5'34''87 566 R6
DRIEUX Emmanuelle 3 000m 12'55''51 462 D3
HEBERT Cecile 3 000m 12'16''21 552 D1
MICHAUD Clemence 100m Haies (84) 25''44 (+2.9) 121 D8
SOUFFLET Manon 100m Haies (84) 22''97 (+2.9) 243 D8
HYMBERT Emmanuelle 400m Haies (76) 81''24 565 D3
TUAL DORSILE Viviane 400m Haies (76) 69''29 818 IR3
BERNARD Martine 3 000m Marche 20'45''36 455 D3
RAVAT Sylvie 3 000m Marche 20'52''30 447 D3
DANIEL Camille Longueur 3m39 (+1.9) 374 D7
HYMBERT Emmanuelle Longueur 4m93 (+2.8) 721 R2
LEBEAU Laura Triple Saut 8m29 (+1.3) 470 D5
SOUFFLET Manon Triple Saut 8m10 (+1.7) 449 D5
BERKO Romane Hauteur 1m30 461 D3
MEGY Camille Hauteur 1m55 724 IR4
JOUBERT Beatrice Perche 1m60 160 D7
LIMOGES Elise Perche 2m00 294 D3
BERKO Romane Javelot (600 G) 26m46 423 R6
LAMY Daniele Javelot (600 G) 19m47 294 D4
MICHAUD Clemence Disque (1.0 Kg) 26m74 422 R6
TUAL DORSILE Viviane Disque (1.0 Kg) 20m44 306 D4
JAOUADI Najma Poids (4 Kg) 6m18 306 D5
HEBERT Cecile Poids (4 Kg) 6m10 301 D5
JOUBERT Beatrice Marteau (4 Kg) 30m28 450 R6
THONIER Morgane Marteau (4 Kg) 19m01 256 D5
4 X 400m 4'38''80 632
4 X 100m 57''05 663

... et les gars :
athlète épreuve perf pts niveau
GERIC Andréa 100m 11''54 (+3.7) 773 IR4
PLE Clément 100m 11''85 (+1.1) 694 R2
HEBERT Baptiste 200m 25''98 (+0.5) 481 D2
LEPAIN Loris 200m 24''13 (+2.4) 676 R2
FORTIER Adrien 400m 55''99 580 R3
BUSQUET Timothée 400m 53''87 679 R1
BROQUIER Maurin 800m 2'08''35 581 R3
SEGARD Renaud 800m 2'00''05 767 IR3
CHARPENTIER Lucas 1 500m 4'36''05 482 R5
SUPERSAC Romain 1 500m 4'39''19 455 R6
BESLU Christophe 5 000m 16'29''11 588 R2
RIANT Anthony 5 000m 17'19''11 470 R4
JACOB Rudy 110m Haies (106) 19''28 (+2.7) 424 D2
MACKER Alexandre 110m Haies (106) 18''44 (+2.7) 509 R6
BADIROU Hadji 400m Haies (91) 59''91 742 R1
KIOUECH Malik 400m Haies (91) 64''15 600 R5
PEARON Jerome 3000m Steeple (91) 10'36''04 675 R3
SIMON Etienne 3000m Steeple (91) 11'08''95 574 R5
FAVIERE Antonin 5 000m Marche 29'42''25 602 D1
PATTIER Christian 5 000m Marche 27'31''76 699 R5
HEBERT Baptiste Longueur 5m25 (+2.0) 560 D2
BADIROU Hadji Longueur 5m89 (+1.4) 689 R4
GAULTIER Colin Hauteur 1m70 585 R5
MACKER Alexandre Hauteur 1m70 585 R5
FEAUVEAUX Alexandre Triple Saut 10m75 (+1.7) 492 D3
PLE Clément Triple Saut 12m24 (+0.7) 645 R4
BREJAUD Jean-baptiste Perche 3m20 458 D1
AUCANTE Arnaud Perche 2m40 243 D5
SEGARD Renaud Javelot (800 G) 30m24 357 D4
LORRY Michael Javelot (800 G) 29m80 351 D4
JACOB Rudy Disque (2.0 Kg) 21m39 327 D4
BREJAUD Jean-baptiste Disque (2.0 Kg) 43m83 746 IR1
JACQUET Julien Poids (7 Kg) 12m86 692 IR4
DUPORT Michel Poids (7 Kg) 8m90 457 D1
AUCANTE Arnaud Marteau (7 Kg) 27m97 365 D3
JACQUET Pascal Marteau (7 Kg) 30m58 405 D2
4 X 400m 3'32''19 724
4 X 100m 47''91 586
Semi-Marathon

les images sont en ligne
Semi-Marathon et 5 km
et le relais Parents-Enfants
les résultats sont
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
-France Lancers Longs

tous les podiums et tous les  concours en image : un clic  ICI
Nos  Couleurs
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________