www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Ecole d'Athlé

# 21 décembre 2018 :
Pas de séances d'entrainement le vendredi 21 décembre, ni pendant les vacances de noël.

# octobre 2018 :

Pas de séances d'entrainement pendant les vacances de la Toussaint.

Après le premier rassemblement athlétique de la saison au Stade de la Margotière, La Berrichonne Châteauroux Athlétique Club vous invite à participer à 2 épreuves en novembre :

  • le samedi 03 novembre : Kid's Cross dans la plaine des chevaliers (+ infos ICI)

  • le samedi 17 novembreKid's Athlé  en salle dans le gymnase de Belle Isle (le programme ICI)
    2 ateliers (détente verticale et course avec obstacles) illustrés ci-dessous :


24 septembre 2018 : calendrier hivernal :
Le programme de l'automne-hiver des Eveils et Poussins dans l'Indre :

octobre
sam 13Parcours 'speed-cross'Châteauroux (la Margotière)



novembre

sam 03Kid's CrossChâteauroux (les chevaliers)
sam 17Kid's Athlé en salleChâteauroux (Gymnase de Belle Isle)
décembre

dim 02CrossCoing
sam 08  Kid's Athlé en salleIssoudun (Gymnase Clingman)
sam 22Le petit Trail des petits lutinsChâteauroux (les cordeliers)
   
janvier 2019

dim 13Cross (champt 36)Brassioux
   
février 2019

  
mars 2019

sam 02Kid's Athlé en salleLa Châtre 
sam 30 Kid's Athlé en salleIssoudun - Pepsi 
   


18 septembre 2018 : Kinder day avec les Poussins et Eveils :


22 décembre : dernier entrainement de l'année dans la salle couverte de la maison départementale des sports.


(un clic sur l'image pour en voir d'autres..)

15 septembre 2017 : kinder day
la reprise de l'entrainement pour les jeunes dans le cadre des Kinder athletic days :

un clic ICI pour voir d'autres photos de la journée des jeunes dans le cadre des "Kinder athlétic days" le vendredi 15 septembre.

28 novembre 2015 : Kid's Athlé au gymnase de  Belle Isle
La première épreuve en salle a connu une forte participation et tous les clubs du département étaient présents. Un grand merci aux éducateurs des clubs et aux parents pour leurs aides, qui ont contribué à la réussite de cette "compétition". 
Les jeunes pousses bleu-et-rouge ont réussi 13 podiums lors de cette belle après-midi d'athlé.
les résultats seront publiés dans la rubrique
"Résultats / Nos organisations"
et les photos sont déjà dans la
"Médiathèque / Albums photos"



10 octobre 2015 : animation endurance

Samedi 10 Octobre, le club organisait une animation endurance à la Margotière.
29 jeunes bleus et rouges (21 Éveils et 8 Poussins) ont fait le déplacement afin d'accomplir 2 parcours différents et chronométrés :
 - Le premier se situait dans le stade, avec un lancer de précision (pénalisant de 10 secondes, s'il était manqué). 
 - Le second commençait au niveau des bosses, avec une arrivée au stade via un slalom.
Cet après-midi s'est conclu par un goûter et tous les courageux participants ont été récompensés.
Un classement de cette animation est affiché dans le hall du stade.

les photos de la journée sont dans Médiathèque / Album photos.

26 septembre 2015 : 1ère coupe de l'Indre à la Margotière

13  mai 2015 : Soleil et entraînement

Quand il fait "chaud", venez au stade de la Margotière
avec une casquette et une bouteille d'eau !



11  avril 2015 : première compétition de la saison "estivale" à la Margotière.
43 jeunes ont participé à un Pentakids ; les épreuves proposées ont été:
  • pour les Eveils Athlé : parcours vitesse,  pentabonds, lancer d'anneaux, parcours sauts et un 500m.
  • pour les Poussins : 50 haies,  pentabonds, lancer d'anneaux, longueur avec perche et un 600m.
Un clic sur l'image pour voir les autres photos de Fabienne G.
 
les points de chacun au pentakids :

Eveil Athlé F
ROUSSEAU JADE EAI 116
LAIBE OLIVIA LBC 114
RIOBE MORGANE LBC 114
MARTIN LOLA USA 99
DEJOIE CLAIRE LBC 97
BOUSSEROUELLE FATIMA EAI 89
BRETAUDEAU LAURA LBC 82
GALLAUD ZOE LBC 70
SEUER INES EAI 65
Eveil Athlé M
GIRAULT MAXENCE EAI 144
SANTAMARIA CLEMENT EAI 133
AUSSOURD MAXIME LBC 123
RENAUD YOAN EAI 122
BASIN JONAS LBC 116
CHABIRAND NICOLAS LBC 113
LEJARD QUENTIN LBC 108
DUFOUR JANIS LBC 107
CHABIRAND PIERRE LBC 101
NICOT LANDRY EAI 101
BECKER MATEO LBC 98
ROLLIN ENZO LBC 93
CHAPIER ALEXIS LBA 88
SINANCER NAJIB-YARRIS EAI 80
BESLU LUCAS LBC 75
GAROT-BERENGER ODET EAI 73

Poussins F
DIALLO MARIAM LBA 147
MICAT PAULINE LBC 128
CHASSERAY LOUISE LBC 120
MARTINO ELINA LBC 111
BONNIN LISON USA 92
LUNEAU CHLOE LBC 90
HERAULT LAURIANE LBC 86
GARCIA EMMA LBC 79
Poussins M
AUBRUN BAPTISTE LBC 145
GASSIPARD KILLIAN EAI 138
GRANDCOIN-LAFEUILLE LEO LBC 135
JAGET MATHIAS EAI 130
RIOBE SIMON LBC 129
BUFFET ANTOINE EAI 124
MOULIN SIMON LBC 114
LAIBE ESTEBAN LBC 111
GIRAUD TOM LBC 105
GIRAUD PAUL LBC 61

# 21 février 2015 : les poussins de La Berri à Aubière
un compte-rendu en cliquant sur l'image.
# 2015 : première animation en salle
les photos du Kid's Athlé à Issoudun (merci Fabienne)


Vacances de Noël :
Bonnes vacances et bonnes fêtes à tous !
Pas d'entrainement pour l'école d'Athlé ; la prochaine séance est prévue le mercredi 7 janvier 2015.
Pensez à vous inscrire, auprès de vos entraîneurs, pour le cross au Château d'Ars (championnat départemental) du dimanche 11 janvier. Un car est prévu au départ de la Margotière et au retour, galette des Rois pour tout le monde !


# n
ovembre 2014 :
 Voir quelques photos d'Argenton et du cross des chevaliers en cliquant sur l'image :

Vacances de la Toussaint :
Pas d'entrainement pour l'école d'Athlé ;
la prochaine séance est prévue le mercredi 5 novembre.
Pensez à vous inscrire, auprès de vos entraîneurs, pour la compétition en salle à Argenton (Poussins seulement) du samedi 15 novembre.

# 11 octobre 2014 : Calendrier des compétitions 

septembre 2014 : reprise de l'école d'Athlé
Yves Allignet (Yann), Danièle Lamy, Bénédicte Guillon, Annie Plé, Bernadette Bréjaud, Clément Plé, Pascal Labrune, Emmanuel Laibe, Christophe Luneau et André Nicault accueillent vos enfants le mercredi et vendredi de 17h30 à 19h.

 Les groupes du vendredi 19 septembre avec Bernadette, Danielle, Christophe, Yann et Pascal

et ceux du mercredi 24 septembre, avec Bénédicte, Annie, Clément, Emmanuel et Yann ...

# juillet 2014 : fin de saison


Les Eveils Athlétiques et Poussins, avec leurs entraineurs, lors du pique-nique du mercredi 21 juin 2014 (plus d'images dans "les photos de la médiathèque").

L'école d'Athlé accueillera, à la rentrée de septembre, les enfants nés en 2004 et 2005 (Poussin) et 2006 et 2007 (Eveil Athlétique) ; l'age minimum pour s'inscrire est 7 ans avant le 31 Aout 2015.

Les entraînements ont lieu :
- le mercredi de 17h30 à 19h.
- le vendredi de 17h30 à 19h.

La reprise aura lieu le mercredi 03 septembre 2014 au stade de la Margotière.
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________