www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
10 km du Poinçonnet

Le départ de l'édition 2012, avec Christophe Beslu (815) entouré des futurs vainqueurs, Malika Coutant (Endurance72 - 863) et Guillaume Boisfart (CA Foecy - 875)


# l'édition 2018 :
Elle a eu lieu le dimanche 7 octobre ; Un clic ICI pour le compte-rendu de l'épreuve.

# le parcours c'est le même, roulant et plat (avec un dénivelé de 3 mètres seulement), que les années précédentes.

# Les records à battre :
36'15" par Valérie Galland (LBC) en 2009.
30'57" par Yacine Tabet (AC Bourges) en 2007.
231 participants en 2008.

# l'édition 2017 :
Un clic pour voir les photos et les résultats de l'édition du 1er octobre 2017
# l'édition 2016 :
Les photos sont en ligne ICI ou dans les albums photos 2016 de la médiathèque.

Eliote DUBUC
(dossard 988 du Co-Km42 St Just Le Martel) vainqueur 2016.

Les résultats sont ICI et dans le menu "Résultats / nos organisations".

# l'édition 2015 :
le podium 2015 et la première féminime :
1 - Florian Théophile 2 - Cément Gorin3 - Cédric Lucasseau Carole Tardivaud

Victoires de Florian Théophile (A3Tours/FreeRun, champion régional de cross à Amboise) et de  Carole Tardivaud (Saint-Amand-Montrond B.A.) qui réalise le doublet 2014-2015.
Les photos  sont en ligne ICI  et les résultats dans la rubrique "Résultats / Nos organisations"


# l'édition 2014 :
L'édition 2014 a vu les coureurs du Cher franchir la ligne en vainqueurs.
Yassine Tabet (A.C. Bourges) a remporté la course en 31'30", très proche de son record, et Carole Tardivaud (Saint-Amand-Montrond B.A.) est la 1ère féminime en 38'19".
Les photos  sont en ligne ICI et  (photos de Laurent, de l'équipe du "Petit Trail de Noël")
Les résultats sont 

# Les photos de l'édition 2013 sont ICI

Adblock peut empêcher l'affichage du plan ; pour le voir, il faut le "désactiver pour cette page", ou "désactiver pour la-berrichonne-athle.com", ou "désactiver pour www.calculitinéraire.fr"
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________