www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Benjamin  - Minimes

# septembre 2020 : 
Les effectifs des benjamins et minimes sont complets ! Si toutefois votre enfants est motivé pour pratiquer l'athlétisme, nous lui proposeront 1 ou 2 séances d'essai ; son inscription dépendra des places disponibles en fonction des désistements et nous vous contacteront.

La prochaine compétition est le cross des Chevaliers prévu le samedi 07 novembre ; les compétitions en salle sont pour l'instant suspendues et dépendent bien évidemment de l'évolution des conditions sanitaires et des décisions de 'la Mairie'.

Les référents de vos enfants ;
- Benjamines : Emmanuelle Ballereau  06 47 07 35 65
- Benjamins : Yves Boury  06 31 13 67 65
- Minimes F&M : Didier Ballereau  06 87 60 29 62


# les épreuves officielles
Le registre  des épreuves officielles Benjamins (U14) et Minimes (U16) est, en plus des cross :
 Triathlon Benjamins :  
- GÉNÉRALISTE soit 
une course (50 m ou 50 haies ou 1000 m ou 2000m Marche)
un saut (hauteur ou perche ou triple-saut ou longueur)
un lancer (poids ou disque ou javelot ou marteau)
 Triathlon Minimes : 3 possibilités
- GÉNÉRALISTE soit 
une course [50 m (salle) ou 80 m ou 120 m ou 50 haies (salle) ou 80/100 haies ou 200 haies ou  1000 m ou 2000 m ou 3000m Marche] 
un saut [hauteur ou perche ou triple-saut ou longueur] 
un lancer [poids ou disque ou javelot ou marteau]
- TECHNIQUE soit deux concours, une course.
- SPÉCIAL soit 1000 m ou marche, un concours, une épreuve libre (si c'est une 2ème course, elle doit être inférieure ou égale à 200 m). 

# 03 mars 2020 : 

lire le communiqué de la Ligue ICI
Les 2 prochaines compétitions sont :
- interclubs 'jeunes' à Gien le dimanche 29 mars (sélection effectuée par les entraîneurs)
- meeting à la Margotière le dimanche 5 avril.

# 04 octobre 2019 : Calendrier "automne-hiver"

Les journées de qualifications pour les championnats régionaux auront lieu les 22-23 octobre 2019 ; les Championnats régionaux en salle se dérouleront le samedi 07 mars 2020 (triathlon Be-Mi) à Nantes.
+infos ICI (mode de qualifications)
le Calendrier "automne-hiver" à télécharger ICI :
novembre

sam 16  CrossChâteauroux (les Chevaliers)
ven 22 Triathlon en salle - J1 Issoudun (gymnase  Clingman)
sam 23 Triathlon en salle - J2Châteauroux (Gymnase de Belle Isle)
sam 30 Triathlon en salle * Poitiers
décembre

dim 15Cross Vierzon
sam 21 Le petit Trail des lutins Châteauroux (les cordeliers)
janvier 2020

dim 12 Cross (champt dépt.) Brassioux
sam 26  Régionaux Cross* Châteauroux (les Chevaliers)
février 2020

sam 08 Meeting en salle Issoudun - Pepsi
dim 16 Interrégionaux Cross Mi *Avord (18)
mars 2020

sam 07  Régionaux Triathlon* Nantes (44)



 
*  choix de l'entraîneur ou qualification

Les Benjamins (triathlon) :
Minima A : 80 pts (qualification automatique)
Minima E : 65 pts  (à condition d'être dans les 60 "premiers" - décision de la Commission Régionale des Jeunes) 
 
les Minimes (épreuves individuelles) : les performances minima requises (mise à jour le 5 mai 2019)

MiF MiM
50 m 7''50 7''00
100 m 14''00 12''75
1000 m 3'50 3'20
2000 m / 3000 m 9'00'' 12'30''
3000 Marche 23'00'' 22'00''
80H / 100H 15''00 16''50
200 haies 35''50 31''80
hauteur 1,32 m 1,50 m
Longueur 4,30 m 5,10 m
Triple Saut 9,00 m 10,00 m
Perche 2,00 m 2,40 m
Poids 7,50 m 9,50 m
Disque 20,00 m 25,00 m
Javelot 20,00 m 25,00 m
Marteau 17,00 m 22,00 m

Tous les minimes ayant réalisé les minima seront qualifiés.


# 22 novembre 2018 : Infos
  • Un clic ICI pour s'inscrire (ou pas) aux compétitions.
  • Consulter le livret hivernal spécial "Benjamin-Minimes" ICI (toutes les infos : mode de qualification, listes des compétitions régionales ...)

# 29 juin 2017 : bilan des championnats

Départementaux 36 à Argenton :
Samedi 03 juin au Stade des Marais, L'US Argenton Athlétisme
ponctuait les Départementaux 2017 avec ceux des Benjamins, tout en organisant une animation/coupe 36 pour les écoles d'athlétismes (EA et PO).
Une cinquantaine de courageux(ses) toutes catégories confondues, ont répondu présents malgré la pluie, qui comme l'année dernière, était encore l'invitée surprise.
Ce Championnat s'est clôturé par un superbe relais où les 3 premières équipes se sont départagées au centièmes de secondes...

Les bleu-et-rouge sur le podium :
Benjamines:
1. Aliyah NZALANKANDA, Championne départementale avec 73 points
3. Jade DUFOUR  avec 70 points
Benjamins: 
1. Estebán LAIBE, Champion Départemental avec 75 points
3. Simon MOULIN avec 65 points
les 2 relais de la Berri Athlé :
les filles (Louisa BLANC, Jade DUFOUR, Agathe BOURDIER, Aliyah NZALAKANDA) 1ère en 37' 48"  et les gars (Tom GIRAUD, Simon MOULIN, Simon RIOBE, Estebán LAIBE) 1er en  37'44" .
A voir :
Les photos d'Olivier, de Fabienne et  les  vidéos d'Emmanuel.
Les résultats ICI.

Championnats Régionaux Benjamins-Minimes à Bourges :
4 titres pour nos jeunes bleu-et-rouge :

Romain Aussourd 1er au Disque, Maeva Dorsile 1ère en Longueur (nouveau record de l'Indre avec 5m73), au 50m, au Triathlon (nouveau record de l'Indre avec 122 pts)
4 benjamins ont défendu les couleurs de la Berri :
Chasseray Louise (30ème avec 83 pts),  NZALAKANDA Aliyah (48ème avec 76 pts), MARIE Maxence (29ème avec 74 pts) et LAIBE Esteban (27ème avec 75 pts)
les résultats du 36 ICI et des photos Là.

Championnats Inter-régionaux Minimes à FONTENAY LE COMTE (85)
1 titre et 3 podiums pour les 3 minimes de la Berri :
⦁ Maeva DORSILE 1ère à la longueur avec un saut à 5m56, 3ème au 100m en 13"04 et au Triathlon avec 119 points 
⦁ Romain AUSSOURD, 3ème au disque avec 32m09
⦁ à noter la 5ème place de Catalina DEMBELE au marteau avec un jet à 34m28
tous les résultats ICI

 16 octobre 2017 :
Les entraîneurs de La Berri Athlé vous invitent à participer à un mini-stage pendant les vacances d'automne.
Les vendredi 21 octobre, mercredi 26 octobre et vendredi 28 octobre, nous vous proposons 3 journées de stage ; le déroulement de ces journées sera le suivant :

+ 09h30               RDV au stade pour début des séances à 10h00.
+ 10h00 - 12h00   Relais pour les sprinters, préparation cross pour les fondeurs et demi-fondeurs.
+ 12h00 - 14h00   Repas (Venir avec son repas)
+ 14h00 - 15h00   Séance  Vidéo  (Entraîneurs, pour ceux qui en ont, amenez un ordinateur portable)
+ 15h00 - 17h00   Entraînement Technique par spécialité. 
+ 17h30               Goûter préparé par le club.
Des photos de la 1ère journée ICI (merci Franck)


Le groupe des Benjamins et Minimes au Meeting du Blanc le dimanche 16 octobre 2017 :
    D'autres photos du meeting ICI



# juin-juillet 2016 : Interrégionaux et Pointes d'Or

nos minimes
Une belle fin de saison pour nos minimes filles !
  • 3 filles se sont qualifiées aux interrégionaux qui ont eu lieu à Saran.
- Candice Danjoux a terminé 6e du 1000m en 3'20''18
- Catalina Dembélé a battu son record en série du 100m en 13"43 (+2,8)
- Maëva Dorsile est devenue championne Interrégionale du 50m en 6"74 (+3,2), est 2e en longueur avec un saut à 5m36 (+0,0), 5e au poids avec un lancer à 9m87 et 4e au triathlon avec un total de 118 pts (une perf IR1)
  • Aux Pointes d'Or Minimes à Saint Florentin (Bourgogne) Maëva s'est classée 33e avec encore 118 pts.
Elle a battu 2 records de l'Indre :
- 6"80 (+0,3) au 50m
- 5m50 (+0,6) en longueur
  • A noter qu'elles étaient aussi bénévoles aux championnats de France Cadet-Junior dans "l'équipe" des paniers coachée par Viviane et Emmanuel.


# samedi 10 octobre 2015 : meeting Pierre Millard (Bourges)

Un déplacement qui en valait la peine !
Nos benjamins et minimes ont multiplié les bonnes performances ; avec, en particulier au triathlon, les 1ère(Maëva), 3è(Katydja) et 6è(Catalina) places de nos benjamines et les 2è(Romain), 4è(Lubin) et 5è(Mathis) pour les Benjamins.
Maëva a également remporté le challenge Pierre Millard, toutes catégories confondues, pour la meilleure performance du meeting ; elle a gagné le 50 m en réalisant un temps 'canon' de 6"90 (avec un vent de 2,4 m/s, ce qui en empêche l'homologation comme record de ligue (actuellement 6"95 par Joyce-Odessa Mensah-AC Bourges, la deuxième de la course).
Tous les résultats ICI et ceux de nos athlètes Là.
Les photos du meeting sont Là.

# 28 juin 2015 : Finale Interrégionale des Pointes d'Or Benjamin à La Roche sur Yon :

Cette compétition réunissait les 100 meilleurs benjamins et benjamines de notre inter-région. 
Chez les benjamines, Maeva Dorsile est vice-championne interrégionale ; elle se classe 2e à égalité de points avec la première (elles sont départagées à la meilleure performance réalisée à la table de cotation : 45 points avec 2m60 à la perche pour la gagnante, 44 points en longueur comme au 50m pour Maeva). 
Maeva en profite pour battre trois records de l’Indre :  
- La longueur : 5m11
- Le 50m : 6'’96 (à 1 centième du record de ligue)
- Le triathlon BEF : 122 points (à 1 point du record de ligue)
Elle lance le poids de 2 kg à 10m33.
Chez les Benjamins, Romain Aussourd se classe 65e et améliore ses performances à la longueur et au disque (Longueur : 4m39 – Disque : 19m48 – 50m Haies : 9’'52).


13 juin 2015 : Interrégionaux Minimes à Issoudun :

Une 4è place pour Arthur au 3000m en 10'08''76 (RP).
Une course menée de bout en bout par Thomas Piquart (Athlé Bocage Vendée) vainqueur en 10'00''51, où le podium s'est joué dans la dernière ligne droite.
D'autres photos du 3000 et de quelques épreuves ICI.
Tous les résultats sont Là.


07 juin 2015 : le bilan des régionaux de Blois : 

en bref :
2 qualifiés (Maëva et Romain) à la finale  interrégionale des "Pointes d'Or" Benjamins à La Roche sur Yon le 28 juin.
2 qualifiés (Lou et Arthur) aux interrégionaux Minimes à Issoudun le 13 juin.
1 titre, une médaille d'argent et une dizaine de Records Personnels.
Maëva, championne régionale benjamine
avec 116 pts (record de l'Indre)
Lou, 2è à la hauteur minimeF
en franchissant 1m48

Une journée qui avait mal débuté mais qui se termine bien :
D'abord la blessure d'Antonin (une chute sur une haie à l'échauffement) qui l'obligea à déclarer forfait pour son triathlon, et le désistement surprise de Julie qui empêcha le relais  MiF du 4x60 de concourir.
Ensuite, une série de belles performances :
Commençons par les minimes :
Mathilde et Laura améliorent leurs performances au 100m, respectivement en 13"85 et 13"86 en série.
Lou est 2ème à la hauteur, avec 1m48.
Arthur en 2'54"53 est 5ème au 1000m ; il bat son record personnel en effectuant une remarquable course tactique.
Les benjamins, pour conclure :
Romain est 30ème du triathlon BeM avec 83 pts (8''94 au 50Haies,  4m27 en Longueur et 18m38 au Disque) son meilleur total.
Et Maëva est Championne régionale Benjamine avec un triathlon à 116 pts ! nouveau Record de l'Indre ! ; 4m90(-0.1) en Longueur, 13''35(-1.3) au 100m et 10m43 au Poids de 2 kg. C'est son 3ème record de l'Indre en 15 jours, après les 13"23 au 100m à Vierzon, les 5m08 en longueur au Blanc !
Bravo à tous et bon rétablissement à Antonin.

Un clic ICI pour voir une sélection de photos. Tous les résultats des benjamins et des minimes en cliquant sur la catégorie.



# 15 février 2015 : bilan des Régionaux en salle

Une belle journée pour nos 7 Qualifiés !
Maëva DORSILE a décroché le titre de Championne régionale en salle en totalisant 103 point ; de gros progrès au poids (9,51 m) et un score largement perfectible pour cet été, car elle a déjà couru plus vite que 7"29 au 50m et sauté plus loin que 4,38 m en longueur.
Nos minimes filles ont connu des fortunes diverses : 2 bonnes places pour Julie NORDELUS et Lora FRANCIETTE, respectivement 14e et 19e avec 78 pts et 74 pts. Shana LAINEZ, 45e avec 44 pts a chuté à la deuxième haie ... mais s'est bien reprise à la longueur (4,06m).
Antonin ROBINET, 27e avec 72 pts, Romain AUSSOURD, 29e avec 71 pts et Artus JOUSSE, 47e avec 58 pts ont montré des qualités qui se concrétiseront certainement cet été.
Bravo pour tous ces résultats et l'excellent état d'esprit de chacun !
Tous les résultats ICI.

# 08 février 2015 : 7 qualifications  pour les Régionaux Be-Mi en salle.
C'est mieux que l'année passée !
DORSILE Maeva et AUSSOURD Romain, JOUSSE Artus, ROBINET Antonin en Benjamin(e)
et 3 minimes F : FRANCIETTE Lora, LAINEZ Shana et NORDELUS Julie.
Rendez-vous au stade de la Margotière à 8h05 pour un départ à 8h15.
Les horaires  de la compétition  ICI.

Vacances de Noël :
Bonnes vacances et bonnes fêtes à tous !
Pas d'entrainement pour les Be-Mi les mercredi 24 et 31 décembre ; Tutu sera présent au stade le vendredi 26 à partir de 17h45 ; sinon, rendez-vous le mercredi 7 janvier 2015.
Pensez à vous inscrire, auprès de vos entraîneurs, pour le cross au Château d'Ars (championnat départemental) du dimanche 11 janvier. Un car est prévu au départ de la Margotière et au retour, galette des Rois pour tout le monde !

# 18 décembre 2014 : Bilan de la journée de  Qualification Be-Mi pour les Régionaux en salle.
Rappelons tout de même qu’il est nécessaire d’obtenir au minimum 70 points pour pouvoir se qualifier directement pour les régionaux. Avec 60 pts (pour les filles) et 55 pts (pour les gars), la qualification est  possible à condition d'être dans les 60 premiers de chaque catégorie.
Félicitons Maeva Dorsile (BEF, 104 points), Julie Nordelus et Lora Franciette (MIF : 79 et 70 points), ainsi que Romain Aussourd (BEM, 73 points) qui obtiennent leurs « billets » pour le 15 février.
Shana Lainez (66 pts), Antonin Robinet (62 pts) et Artus Jousse (59pts) sont "qualifiés possibles" ; Lou Jousse, Asma ElKacemi, Mathilde Luneau et Quentin Dithurbide ont aussi dépassé les 50 pts ; ils ont tous les 7 le potentiel pour réussir au prochain meeting qualificatif fin Janvier.
Un dernier mot pour remercier les parents qui nous ont aidé à emmener tous ces jeunes athlètes à Orléans ; ils peuvent télécharger la feuille pour le remboursement de leurs frais en cliquant ICI.
Les résultats complets sont LA


# 14 déc
embre 2014 : Qualifications Be-Mi pour les Régionaux en salle.
23 benjamins et minimes se déplaceront à Orléans, au parc des expositions, le dimanche 14 ; rendez-vous au stade de la Margotière pour un départ à 8 h 15 (les confirmations d'engagements doivent être effectuées avant 10h30, les premières épreuves ayant lieu à 11h).
Les horaires  de la compétition sont ICI et un plan d'accès LA . 

novembre 2014 : 
Cross des Chevaliers
Félicitations aux participants (nombreux) ; les résultats sont bons, notamment en garçons, avec des équipes homogènes, en benjamin comme en minime. Rendez-vous au cross de Coing le 7 décembre.

Argenton
Un bon départ pour la saison  en salle : les nouveaux "bleu-et rouge" apportent 120 points au club pour le classement régional ; bravo !
d'autres photos de Fabienne avec un clic sur l'image.

septembre 2014 :une partie du groupe Benjamins-Minimes 

avant l'entrainement du mercredi 17 septembre

# juillet 2014 : Bilan des dernières compétitions de la saison estivale.
  • Régionaux à Saran :
    7 athlètes, Justine, Lucile, Lou, Maëva, Arthur, Rudy et Colin ont participé aux championnats régionaux à Saran (45).
    Rudy, 3ème au 100 haies en 15''47 et Maëva, 5ème au triathon benjamine avec 105 points ont réalisé les meilleures performances en amélioriant leurs records personnels.
  • Interrégionaux à Cognac :
    3 minimes sont allés se frotter au meilleurs athlètes de l'interrrégion ; Lucile, 8ème au 1000 m en 3'17''55, Rudy, 3ème de la finale 2 au 100 haies en 15''42 et Colin, excellent 4ème en hauteur en franchissant une barre à 1,72 m ont représenté nos couleurs avec brio.
  • Pour conclure, un petit clin d'oeil à Collin qui a franchi 1,72 m à la Châtre (comme aux inter), soit plus que sa taille (1,70 m en juin).

Bravo à eux ; en souhaitant aux futurs benjamins et minimes de faire aussi bien l'année prochaine !

La reprise des entraînements est fixée au mercredi 3 septembre, à 17h30.
Cross


nouvelles infos après la réunion du comité directeur de la FFA

ICI (Cross départemental)
et
 (Régionaux, Interrégionaux & Championnats de France)
Info FFA
les règles à mettre en oeuvre pour  l'entrainement.

Stade de la Margotière
 plan d'accès et records du stade.

Les Espaces
La Berrichonne Châteauroux
Athlétic Club

'assoconnect' remplace désormais 'yaentrainement' pour les inscriptions aux compétitions

Ligue du Centre Val de Loire

Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________