www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
La Berri voyage : Paris, Challans (85) et St Florentin (89)
Commentez cette actualité
4 Juillet 2018 - Yves
La Berri voyage : Paris, Challans (85) et St Florentin (89)
Didier, Christophe et Viviane ont encadré les 11 bleu-et-rouge qualifiés aux Inter-régionaux ou "pré-France"qui se sont déroulés à CHALLANS (85) ; le bilan par Viviane :
"Les pré France de ce week end se sont achevés avec 2 titres et 3 podiums pour la Berrichonne Athlétisme:
- Maëva DORSILE à la longueur cadette avec un saut à 5m63.
- Mohamed BEN YATTOU au 5000 m junior termine en 15’17’’70
Ils seront tous les deux aux championnats de France du 20 au 22 juillet à EVRY BONDOUFLE. 
- Remi BRISSONEAU termine 3ème au poids sénior avec un jet de 12m25
- Candice DANJOUX termine 2ème sur 1500 m cadette en descendant son chrono sous les 5 minutes : 4’59’’04
- Hadji BADIROU termine 2ème espoir sur 400 m haies espoir en 56’’43 "
tous les résultats ICI et ceux de nos athlètes et un album photos.


Meeting à Charlety :
le résumé de Clément : 
" Samedi 30 Juin une délégation de 58 athlètes du club castelroussin du LBCAC (d'éveils à Juniors) accompagnés par une équipe d'entraineurs et de dirigeants ont assisté au meeting de Paris, comptant pour la "golden league"(circuit international principal des meetings à travers le monde), au stade Charléty. 
Les petits berrichons ont pu participer à des activités athlétiques, montrer les couleurs bleu-et-rouge du club sur la piste renommée du stade lors de différents relais (8X50m, 4X100m, 800-200-200-800) et face à des équipes de la France entière. 
La LBCAC a même remporté 2 relais avec brio. 
Après tous ces efforts, le groupe a assisté, sous une forte chaleur, aux nombreuses performances des meilleurs athlètes du monde qui comptaient notamment parmi eux : Renaud Lavillenie, Kevin Mayer ou encore Jimmy Vicaut. 
La délégation castelroussine a su donner de la voix et participer à la très bonne ambiance de ce meeting. 
Les athlètes du LBCAC ont pu revenir sur leur terre avec de très beaux souvenirs partagés au cours de cette journée qui restera certainement gravée longtemps dans les esprits de nos futurs champions."
A voir : les photos de la journée (un clic ICI) et un reportage du meeting (un clic Là)
 
France Master de combinés à Saint Florentin
Le résumé de JB : 
" Résultats du pentathlon lancers. Papa et Arnaud font 8ème et moi troisième " ... et Danielle 2ème












les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
30/01 >
Cross des Chevaliers
Samedi 03 novembre 2018
+ infos ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
10 km du Poinçonnet

Un clic sur l'image pour voir des photos de la course.
ICI pour les résultats
L'Envolée Rose
Un Grand Bravo aux 2160 marcheurs & coureurs !

revivez la matinée ICI (page Facebook de l'ER) et (quelques photos)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________