www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
A Liévin, Blois, Bourges et La Chatre
Commentez cette actualité
27 Juin 2018 - Yves
A Liévin, Blois, Bourges et La Chatre
  • Bourges
Les Benjamins et minimes de La Berri participaient pour la première fois au challenge Equip'Athlé ; une douzaine de clubs concourraient dans chaque catégorie, comme pour un interclubs jeunes.
Une première réussie, avec des résultats encourageants pour l'avenir :
Les Benjamin(e)s  ont  particulièrement brillé, en remportant les 2 relais 4x60m (en établissant un nouveau record de l'Indre du 4x60m Benjamin en 31"60) et en se classant 1er (les garçons avec 340 pts) et 4ème (les filles avec 363 pts,  à seulement 2 pts des 3ème et 11 pts des vaiqueurs).
En minime, les filles ont terminé 4ème et les garçons 5ème.
En résumé, de bons résultats et un excellent comportement 'club' qui nous incitent à renouveller notre participation à ce challenge l'année prochaine.
Tous les résutats ICI , ceux de nos Bleu-et-Rouge  et des photos à voir ICI.
  • Blois
Samedi a BLOIS, 3 athlètes de La Berri étaient invités au Meeting Michel Musson, en récompense de leurs dernières performances.
Maëva a remporté la longueur avec un petit saut à 5m56, Arthur s'est classé 6ème au 800m en 2'03"26 ; Maurin, en raison d'une douleur au pied, a préféré ne pas prendre le départ du 800m.
  • Lievin
3 athlètes participaient aux Championnats de France des 10 Km à LIEVIN ; voici leurs résultats :
Olivia FAUTOUS 7ème en 44’32  (V2F)
Christophe AUFRERE 96ème en 36'09'' (V2M)
Dominique MAMALET 120ème en 40’51  (V2M)
  • La Châtre
Ce samedi 23 Juin 2018 à La Châtre, a eu lieu sous un ciel bleu et un soleil très agréable, la dernière épreuve de Coupe de l'Indre de la saison pour les éveils athlétiques et les poussins. En parallèle un triathlon était organisé pour les benjamins et les minimes (javelot, hauteur ou longueur et 1000 m).
Au programme du kid athlé pour les plus petites catégories : le lancer de vortex, le triple sauts pieds-joints, la course d'obstacles, le lancer de medecine-ball en arrière et la course avec l'échelle de vitesse, le slalom et la coordination motrice.
Tous les athlètes ont apprécié cette belle après-midi organisée par l'équipe de l'ULSC (La Châtre) dynamique et accueillante. Notre club a été représenté par 27 athlètes et 1 supportrice en repos forcé, Soline (venue encouragée ses copains et copines du Club). 
Avant la proclamation des résultats, un relais "endurance" de 5 minutes pour les éveils et de 7 minutes pour les poussins a eu lieu, histoire de permettre aux enfants de jeter leurs dernières forces de la journée. Les benjamins et minimes ont clôturé leur journée par des relais mixtes (clubs et sexe) 4x60 m dans une belle ambiance.
Après cette après-midi athlétiques les résultats ont été annoncés avec un goûter offert aux enfants.
Côté résultats saluons : 7 podiums pour les éveils et les poussins dont 2 victoires pour Mathias MANGEOT en Eveil Masculin et Loris MARIE en Poussin Masculin. Toujours en Poussins un podium cent pour cent bleu et rouge avec la famille TALLOUS ; Fares (3ème) et Mohamed (2ème) derrière Loris.
Chez les Benjamins-Minimes, notons les belles performances de nos athlètes, malgré le peu d'athlètes présents. Le LBCAC totalise 2 podiums avec Maelis BESLU (2ème au triathlon Benjamine) et Tom GIRAUD qui remporte la victoire au triathlon Minime.
Bravo aussi à tous les participants de notre club qui n'ont pas été cité : Amélie, Sara, Hugo, Germain, Mathis, Ibrahim, Younes, Zakarie, Jed, Aliha, Lisa, Lena, Fantine, Nathael, Lucas, Luka, Quentin, Youssef, Enzo, Mathis, Paul et merci à l'ULSC pour l'organisation et aux parents pour l'accompagnement des enfants.
Des photos de la journée ICI.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________