www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
WE de Championnats
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - Yves
WE de Championnats
  • les CJES à Joué-les-Tours :
Ce déplacement fût des plus productifs et permis à bon nombre d’entre eux d’améliorer leur record personnel.
Sur 1500m, profitant d’une compétition de bon niveau pour élever leur niveau d’engagement, se sont illustrés : Candice Danjoux (5’08’’77-RP), Camille Daniel (4’59’’86), Alexandre Gérard (4’34’’05 -RP), Arthur Cosson (4’03’’24-RP), Tristan Bourguignon (4’03’’75-RP).
Sur 3000m :
-  Maëlle Lacroix (10’09’’30-RP) n’a malheureusement pas bénéficié d’une course dense et a réalisé un cavalier seul de bout en bout et s’impose largement.
-  Jérome Péaron (8’56’’14-RP) malgré un entrainement réduit ces dernières semaines, passe pour la première fois sous la barre des 9 minutes !

  • les Be-Mi à Chartres :
6 6 minimes et 7 Benjamin(e)s étaient présents à Chartres (sur 16 qualifiés) pour leurs Championnats régionaux. Un nombre plus important que les années passées, qui devra encore s'étoffer à l'avenir.
Les meilleurs prestations sont à mettre à l'actif de nos minimes, qui concourraient sur des épreuves individuelles :  
Maxence Marié, 2ème du 1000m en 2'47''04 (Record Personel) et encore en tête à 5m de la ligne,  Maëli Oger 2ème du 3000 marche MiF et Arsène Moreau 4ème du 200 haies.
Les benjamins avaient un triathlon au menu, en choisissant leurs  courses, sauts et lancers favoris. Nos meilleurs représentants se sont classés dans la première moitié et ont été :
- Aliyah Zalakanda (LBC) 18ème avec 87 pts et  Julie Da Silva 29ème avec 79 pts  chez les benjamines.
- les 'Simon' (Augey et Moulin) chez les benjamins, respectivement 24ème avec 79 pts et 27ème avec 78 pts.
Tous leurs résultats ICI et des photos Là.

  • Les traileurs à Ruffec :

la Berrichonne Athlétisme était à Ruffec.
Félicitations à Delphine pour sa belle première place au scratch sur le 15km en 1h20'37".
En attendant tous les résultats (ICI) notons la 10ème place de Stéphane en 1h10'41" et la 22ème place de Denis en 1h20'55".
Bravo à tous et bonne récupération.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________