www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
WE de Championnats
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - Yves
WE de Championnats
  • les CJES à Joué-les-Tours :
Ce déplacement fût des plus productifs et permis à bon nombre d’entre eux d’améliorer leur record personnel.
Sur 1500m, profitant d’une compétition de bon niveau pour élever leur niveau d’engagement, se sont illustrés : Candice Danjoux (5’08’’77-RP), Camille Daniel (4’59’’86), Alexandre Gérard (4’34’’05 -RP), Arthur Cosson (4’03’’24-RP), Tristan Bourguignon (4’03’’75-RP).
Sur 3000m :
-  Maëlle Lacroix (10’09’’30-RP) n’a malheureusement pas bénéficié d’une course dense et a réalisé un cavalier seul de bout en bout et s’impose largement.
-  Jérome Péaron (8’56’’14-RP) malgré un entrainement réduit ces dernières semaines, passe pour la première fois sous la barre des 9 minutes !

  • les Be-Mi à Chartres :
6 6 minimes et 7 Benjamin(e)s étaient présents à Chartres (sur 16 qualifiés) pour leurs Championnats régionaux. Un nombre plus important que les années passées, qui devra encore s'étoffer à l'avenir.
Les meilleurs prestations sont à mettre à l'actif de nos minimes, qui concourraient sur des épreuves individuelles :  
Maxence Marié, 2ème du 1000m en 2'47''04 (Record Personel) et encore en tête à 5m de la ligne,  Maëli Oger 2ème du 3000 marche MiF et Arsène Moreau 4ème du 200 haies.
Les benjamins avaient un triathlon au menu, en choisissant leurs  courses, sauts et lancers favoris. Nos meilleurs représentants se sont classés dans la première moitié et ont été :
- Aliyah Zalakanda (LBC) 18ème avec 87 pts et  Julie Da Silva 29ème avec 79 pts  chez les benjamines.
- les 'Simon' (Augey et Moulin) chez les benjamins, respectivement 24ème avec 79 pts et 27ème avec 78 pts.
Tous leurs résultats ICI et des photos Là.

  • Les traileurs à Ruffec :

la Berrichonne Athlétisme était à Ruffec.
Félicitations à Delphine pour sa belle première place au scratch sur le 15km en 1h20'37".
En attendant tous les résultats (ICI) notons la 10ème place de Stéphane en 1h10'41" et la 22ème place de Denis en 1h20'55".
Bravo à tous et bonne récupération.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
30/01 >
Cross des Chevaliers
Samedi 03 novembre 2018
+ infos ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
10 km du Poinçonnet

Un clic sur l'image pour voir des photos de la course.
ICI pour les résultats
L'Envolée Rose
Un Grand Bravo aux 2160 marcheurs & coureurs !

revivez la matinée ICI (page Facebook de l'ER) et (quelques photos)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________