www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Début de l'été ... athlétique
Commentez cette actualité
16 Avril 2018 - Yves
Début de l'été ... athlétique
Après des entraînements bien arrosés, toutes les catégories,  des Masters au Eveils, ont participé aux premières épreuves de la saison estivale, sur piste comme sur route.
- Penta-lancers à Amilly
Une épreuve constituée de 5 lancers, les 4 habituels (poids, disque, javelot, marteau), le 5ème consistant à envoyer le plus loin possible un engin de 15,880 kg appelé 'marteau lourd' !
4 podiums pour les 4 athlètes de la Berri :
2 titres et 2 records de ligue (Marteau lourd et Penta-Lancers) pour les Masters Danièle Lamy et Jean-Marc Bréjaud.
2 vice-champions : Arnaud Ligat et Jean Baptiste Bréjaud.
Tous les résultats ICI








    le départ du 1000m à Argenton




Coupe de l'Indre à Argenton :
25 benjamins et Minimes de La Berri ont participé à la 1ère compétition de la saison sur piste. Des résultats intéressants, et surtout de belles attitudes, en course, en sauts comme en lancers, qui montrent que les plus assidus à l'entrainement progressent ...
Nos jeunes berrichons ont remporté les 4 triathlons ; les meilleurs résultats sont à l'actif de :
- LAIBE Esteban (86 pts) , LONGUET Corentin (75 pts) et MOULIN Simon (72 pts) en benjamin
- NZALAKANDA Aliyah (66 pts), BLANC Louisa (60 pts) en benjamine
- CORIAN Océane (62 pts) et MOREAU Arsene (71 pts) en minime.
Tous les résultats ICI et des photos de nos Be-Mi

- (semi)Marathon de Cheverny : 
8 coureurs bleu-et-rouge ont foulé le bitume lors du Marathon de Cheverny ; 
- SAULNIER Anthony (139ème) et FOURNIER Manon (237ème) sur le Semi.
- FEAUVEAUX Alexandre (212ème) et LUNEAU Christophe (582ème) au Marathon.
-  COSSON Christelle et NOURIGAT Claire(30ème), PAGE Muriel et RAVAT Noël (111ème)  pour les duos.
 tous les résultats ICI et

Kid's Athlé à la Margotière
Une belle animation ce 7 avril avec 76 Poussins et Eveils du département, dont 48 de La Berrichonne AC ; au menu, 5 ateliers, 50 haies, parcours détente V, 'longueur', lancers d'anneaux et pour finir, un 600m où chacun a donné le meilleur de lui-même.
La veille, un groupe a assisté au match Berrichonne-Ajaccio et effectué une animation "athlé" à la mi-temps .












- Opération "Cap Centre" à la Margotière
25 minimes étaient présents à la session de printemps de l'opération "Cap Centre", dont la moitié de la Berri ce dimanche 8 avril. La météo à été indulgente avec nos jeunes athlètes. À regretter une nouvelle fois cette année, l'absence des clubs du Cher ! Seuls les minimes du VVF (Vierzon-Vigoux-Foëcy) étaient à la Margotière. 

- Match interligues à Rennes où 2 minimes de La Berri, Maëli et Maxence, étaient selectionnés dans l'équipe de la ligue du Centre-Val de Loire : une très belle conclusion de la saison hivernale dans une superbe salle dédiée à l'athlétisme.
Un clic ICI pour lire le résumé de la journée.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________