www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Week-End de Championnats
Commentez cette actualité
19 Février 2018 - Yves
Week-End de Championnats
Les Minimes et les CJESM étaient dimanche à Romorantin pour la demi-finale des championnats de France de Cross ; 40 bleu-et-rouge étaient qualifiés (19 féminimes et 21 masculins) à l'issue des Régionaux à Avord.
Pas de titre pour nos couleurs, mais deux podiums sur des courses très relevées et 5 qualifiés aux France. Coup de chapeau  à Nolan Saudemont, deuxième en cadets derrière l’intouchable Baptiste Guyon. L’autre grosse satisfaction du jour, c’est Maëlle Lacroix, troisième espoir filles derrière les deux très grandes spécialistes Sénéchal (Blois) et Maunoury (Maine-et-Loire).
Ces deux-là seront accompagnés lors des championnats de France à Plouay par Théo Nguyen (31ème cadet et auteur de sa meilleure course de la saison), Candice Danjoux (22ème cadette),  et Arthur Cosson en junior, brillant 4ème.
A noter que l'équipe des cadets masculins se classe également 4ème, au pied du podium !
CHAPEYROU Lisa (36ème en Minime F), MARIE Maxence (42ème en Minime M), HYMBERT Emmanuelle (50ème au cross court F), BOURGUIGNON Tristan (34ème au cross court M), PEARON Jerome (42ème de la course 'Elite'), AUFRERE Christophe (58ème en masterM) ont été nos meilleurs représentants dans les autres catégories.
Un grand "Bravo" à eux, et aux autres berrichons ayant participé à ces Inter-régionaux de Cross ; à savoir :
DORION Marie, CHASSERAY Louise, DUFOUR Jade, MACHET Zoe, PAUL Marine, VIGNAU Laura, NOURIGAT Claire, YANA Emma, FAUTOUS Olivia, LEBEAU Laura, DEFAY Marion, COSSON Christelle, DRIEUX Emmanuelle, HEBERT Cecile, PAGE Muriel, BALLEREAU Clement, GERARD Alexandre, MESNARD Luka, HAUSWALD Alexandre, JOLY Luca, MARTIN Vincent, GIRAUD Paul, SAUDEMONT Yanis, CHASSAGNON Stephane, FEAUVEAUX Alexandre, COSSON Sebastien, CHASSERAY Olivier, ATIKI Karim et VIGNAU Olivier.

Un clic ICI pour connaitre les résultats de chacun et  pour leurs impressions d'après course.
Les photos d'Olivier sont en ligne (minimes, cross courts, élites, cadet(te)s et masters); à voir, une vidéo des courses.


Samedi ont eu lieu dans le frigo d'Orléans les championnats Régionaux en salle de Triathlon ; Ils étaient 5 de la Berrichonne :
 3 benjamin(e)s,  Julie DA SILVA, Nawra YOUSSOUF CHEBANI, Estebán LAIBE et 2 Minimes,  Maeli OGER et Arsène MOREAU.
Notre meilleur représentant a été  Estebán LAIBE, qui a fini au pied du podium, 4ème avec 97 points, avec le poids à 8,54 mètres, un saut en longueur à 4,72 m, et un 1000 mètres en 3'07"65 (nouveaux records  de l'Indre au triathlon, longueur et 1000m)
Julie DA SILVA, 14ème avec 65 points, Nawra YOUSSOUF CHEBANI 15ème avec 64 points, et en Minimes, Maeli OGER 10ème avec 58 points, Arsène Moreau 8ème avec 78 points (un 50 m en 6"84, un saut en hauteur à 1,56m et un lancer (poids 4Kg) à 8,50m soient 3 records personnels), ont montré des progrès intéressants.
A noter que Jade Dufour et Maxence Marié, tous les 2 qualifiés pour ces régionaux en Minimes,  ne pouvaient participer à la fois au triathlon en salle et au cross interrégional !
Les résultats ICI (les gars) et (les filles).


Souhaitons à nos 5 qualifiés aux France de Cross une belle prestation et aux autres un repos bien mérité.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________