www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
championnats du WE
Commentez cette actualité
7 Février 2018 - Yves
championnats du WE
Bilan des qualifications en Salle (Be/Mi) du dimanche 04 février 2018 à Orléans :
Les Benjamins Aliyah NZALAKANDA, Louisa BLANC, Nawra YOUSSOUF CHEBANY, Estéban LAIBE, Simon MOULIN et Corentin LONGUET, ainsi qu'Arsène MOREAU, en Minimes ont réalisé les minimas régionaux 'Triathlon' ce dimanche.
Cette compétition était également qualificative pour les Régionaux Individuels Minimes ; Arsène MOREAU a réalisé les minimas à la Hauteur et au 50 m.
A noter que Simon RIOBE a échoué de peu au minima perche en améliorant sa performance personnelle : 2,08 m.
La liste définitive des qualifiés aux 2 régionaux (Triathlon et Individuels) sera publiée jeudi 08 février sur le site de la Ligue.
On peut espérer y voir les athlètes suivants, qui ont réalisé précédemment des minimas :
Maëli OGER (Marche et Triathlon), Louise CHASSERAY (Hauteur), Jade DUFOUR (1000m et Triathlon), Arsène MOREAU (poids) et Maxence MARIE (1000m et Triathlon).
Un clic ICI et pour voir leurs résultats.

Au 'Pré-France' à Nantes, 3 participants : 
Lora FRANCIETTE  7ème au 400m junior,
Hadji BADIROU  4ème au 400m espoir,
Rémi BRISSONNEAU  8ème au poids senior avec 11m37.

Bravo à tous

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________