www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
championnats du WE
Commentez cette actualité
7 Février 2018 - Yves
championnats du WE
Bilan des qualifications en Salle (Be/Mi) du dimanche 04 février 2018 à Orléans :
Les Benjamins Aliyah NZALAKANDA, Louisa BLANC, Nawra YOUSSOUF CHEBANY, Estéban LAIBE, Simon MOULIN et Corentin LONGUET, ainsi qu'Arsène MOREAU, en Minimes ont réalisé les minimas régionaux 'Triathlon' ce dimanche.
Cette compétition était également qualificative pour les Régionaux Individuels Minimes ; Arsène MOREAU a réalisé les minimas à la Hauteur et au 50 m.
A noter que Simon RIOBE a échoué de peu au minima perche en améliorant sa performance personnelle : 2,08 m.
La liste définitive des qualifiés aux 2 régionaux (Triathlon et Individuels) sera publiée jeudi 08 février sur le site de la Ligue.
On peut espérer y voir les athlètes suivants, qui ont réalisé précédemment des minimas :
Maëli OGER (Marche et Triathlon), Louise CHASSERAY (Hauteur), Jade DUFOUR (1000m et Triathlon), Arsène MOREAU (poids) et Maxence MARIE (1000m et Triathlon).
Un clic ICI et pour voir leurs résultats.

Au 'Pré-France' à Nantes, 3 participants : 
Lora FRANCIETTE  7ème au 400m junior,
Hadji BADIROU  4ème au 400m espoir,
Rémi BRISSONNEAU  8ème au poids senior avec 11m37.

Bravo à tous

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
30/01 >
Cross des Chevaliers
Samedi 03 novembre 2018
+ infos ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
10 km du Poinçonnet

Un clic sur l'image pour voir des photos de la course.
ICI pour les résultats
L'Envolée Rose
Un Grand Bravo aux 2160 marcheurs & coureurs !

revivez la matinée ICI (page Facebook de l'ER) et (quelques photos)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________