www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Championnats Régionaux en salle
Commentez cette actualité
23 Janvier 2018 - Yves
Championnats Régionaux en salle
243 athlètes ont participé à la 1ère journée des finales régionales en Salle à Orléans ; 18 bleu-et-rouge ont concouru et nos jeunes berrichons ont ramené 4 titres
- Sont champions "régional" :
Shana LAINEZ, 60m haies Juniors
Catalina DEMBELE, triple saut Cadette
Hadji BADIROU, 400m Espoir
Emma YANA, 400m Senior
- Sur le podium et vice-champion :
Lubin GOURRU, triple saut Cadet
Laura LEBEAU, 400m Espoir
Rémi BRISSONNEAU, Poids Senior
- sur la 3ème marche :
Lucas LEROY-PERRICHET Triple saut Cadet
Viktor MARIENNE 400m Junior

Un bon bilan, avec 5 qualifiés pour les "Pré-France"  :
Viktor MARIENNE, 400m Junior
Rémi BRISSONNEAU, poids Senior
Hadji BADIROU, 400m Espoir
Lora FRANCIETTE, 400m Junior
Catalina DEMBELE, triple saut Cadette

Tous leurs résultats sont ICI

Bravo à tous


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________