www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Week-end de décembre
Commentez cette actualité
12 Décembre 2017 - Yves
Week-end de décembre
Un menu très varié ce week-end, avec toutes les disciplines de l'athlétisme ! Les trailleurs à Guéret, les routards au Blanc, du cross à Avord (18) et des épreuves en salle, les minots à Belle Isle et les "grands" dans le frigo d'Orléans.
Les traileurs et routards avaient le choix : 2 courses au programme,  certains ont choisi le Loup Blanc, d'autres simplement le Blanc.
À Guéret (le résumé de Benoit) :
Un Grand bravo à tous, quelques petites mentions spéciales à l'attention de Benoit 14ème sur le 45 km, Bertrand 7ème sur le 30 km, Olivia 1ère V2 sur le 15 km et Christophe 1er V1 sur le 15 km. 



Voici les résultats :
Sur le 45 km: 
14e Benoît RICHARD en 4h31
127e Julien MOUGEOT en 5h38
Sur le 30 km :
7e Bertrand BOUJU en 2h38
Sur le 15 km :
6e Christophe AUFRERE en 1h12
22e Emmanuel BATARDIERE en 1h20
98e Olivia FAUTOUS en 1h32
138e Géraldine BRETAUDEAU en 1h37
290e Elise LIMOGES en 1h56
Mention spéciale à Claire NOURIGAT, qui a brillé par son esprit sportif et son honnêteté. Après s'être trompée dans le suivi du balisage, et arrivant avec un classement très honorable, elle a préféré informer l'organisation avant de passer la ligne d'arrivée. Pas de classement et beaucoup de déception pour Claire mais une intitiative qui mérite d'être partagée et relayée auprès de tout le monde. BRAVO !

Au Blanc où il ne faisait pas très beau non plus, voici les résultats de la course des 2 viaducs, un 10 km qualifiant pour les championnats de France :
38e PEDEGOU Jean-Francois en 38'22''
41e VIGNAU Olivier en 38'53" 
45e Dominique MAMALET en 38'08''
46e Guillaume PAPOT en 39'10''
55e Antoine LAMARRE en 39'51''
65e CHASSAGNON Stéphane en 40'41"
76 David ALLONCLE en 42'00''
86e MARIE David en 43'11" 
87e BREMAND Sébastien en 43'20'' 30 
88e François BIARNEIX en 43'23''
121e GALLIEN Véronique en 46'07'' 
128e Alexandre FAUVEAUX en 46'32''
160e Christophe LUNEAU en 50'02''
163e Noël RAVAT en 50'32''
171e Muriel BERGER en 51'20''
197e Muriel PAGE en 54'53''
209e Sabine DESMAISON en 57'43''

Enfin, à noter que Mickael BRASSARD a été traîner ses guiboles en Bretagne pour faire un 80 km en 13h08 ... belle perf à toi !

À Avord
Le cross Pierre Brousse se déroulait sur le parcours (agréable et plein de relances) des régionaux de cross en janvier prochain.
Estebán Laibe, en reconnaissance, est arrivé 2ème de la course benjamin, dans des conditions climatiques rendues difficiles par la pluie et un vent fort.
 
À Orléans 
8 bleu-et-rouge ont concouru pour les qualifications aux Régionaux : Lubin GOURRU et Lucas LEROY-PERRICHET au Triple Saut, Shana LAINEZ au 60Haies, Hadji Badirou  (200m et 400m), Julie Nordelus au 60m et à la longueur, Laura Lebau au 400m, Romain Aussourd (poids, longueur et 60m), Degbevi Hermann au 60m et à la longueur.
Leurs résultats : samedi et dimanche et les vidéos de Tutu.

Au gymnase de Belle Isle :
Une 2ème édition de la coupe de l’Indre en salle se déroulait samedi ; l’article de Hervé Blondeau, paru dans la Nouvelle République, résume parfaitement cet après-midi athlétique :

« Monsieur, on a droit à trois essais, et après c’est pour de vrai ? », interroge Yasmine lors de l’atelier « équilibre et saut ». Samedi après-midi, au gymnase de Belle-Isle, pour la Coupe de l’Indre destinée aux poussins et l’éveil athlétique, les questions étaient nombreuses. 
Avant les vacances et la trêve hivernale, le rendez-vous permettait aux novices de l’athlétisme de découvrir leur sport préféré sous une autre forme. Au total, soixante-dix enfants des clubs d’Argenton, La Châtre, Issoudun, Le Blanc et Châteauroux s’étaient préparés pour évoluer sur onze ateliers. On retrouvait, par exemple, de la corde à sauter, avec comme objectif de réaliser le maximum de sauts en moins de vingt secondes.
Dans le plus pur esprit de l’athlétisme, il fallait compter sur la vitesse lors de l’activité « grand huit », avec des passages de plots. « C’est très difficile car c’est de la vitesse en rotation en évitant de toucher le matériel. On travaille les appuis et il faut savoir se coordonner », explique Yann, entraîneur de la Berrichonne athlétisme. 
Le lancer d’anneau de précision remportait un joli succès car il fallait viser les buts de handball détournés en cible. Si la précision était de mise, les jeunes athlètes remportaient cinq points. Seulement, si les disques partaient au dessus des cages, le zéro était pointé sur la feuille des résultats. 
Au final, un rendez-vous très apprécié par les minots qui, après leur effort, reparlaient autour du goûter de leur prestation avec les parents venus en nombre.

Un rappel du premier week-end de décembre (Triathlon en salle et Cross)
Les jeunes de La Berri Athlé à Orléans
24 benjamins et Minimes de La Berrichonne étaient dimanche 3 décembre à Orléans pour une journée de qualification aux régionaux en salle, qui auront lieu le dimanche 17 février, toujours à Orléans.

La température très fraiche de la salle des sports était compensée par la bonne ambiance chaleureuse régnant au sein du groupe des jeunes athlètes, qui arboraient pour la 1ère fois, hors département, les couleurs éklatantes de leurs nouveaux maillots.
Un bon bilan, puisque 7 d’entre eux ont atteint les 60 points (niveau régional estimé) :
Les meilleurs résultats des triathlons sont à mettre à l'actif de Louisa Blanc, 60pts en Benjamine, Jade Dufour (68pts)et Océane Corian (63 pts) en Minimes ...
Chez les garçons, on notera les 95 points d'Estéban Laibe,67 pts de Simon Moulin en Benjamin, et, en Minimes, 70 pts d'Arsène Moreau, 66 pts de Maxence Marié.
Estéban Laibe (8m68 au poids, 4m59 en longueur, 3'08''77 au 1000m) et Maxence Marié (2'58"39 au 1000m après une belle course tactique) ont battu leurs records, les 95 points d’Esteban  au triathlon constituant un nouveau record de l’Indre, comme les 19’17’’09 de Maëli Oger au 3000 marche.
Ceux là peuvent envisager une qualification, les autres auront une nouvelle chance un prochain week-end ; mais tous sont repartis satisfaits de cette 1ère journée régionale en engrangeant une bonne dose d'expérience et en affichant un comportement qui a satisfait les entraîneurs présents.
un clic pour leurs résultats : triathlon généraliste  et triathlon orienté.

Les crossmen à Coing :
32 bleu-et-rouge ont participé ; Valérie Gallang, Cécile Hébert, Jérome Péarron, Enzo Hay, Maurin Brocquier et Théo NGuyen ont remporté les courses dans leurs catégorie.

Félicitations à tous ! En espérant vous voir encore plus nombreux les prochaines fois, au cross départemental du 14 janvier à Tendu par exemple !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
Coupe de l'Indre - BeMi

samedi 24 novembre 2018 : 
coupe de l'Indre à Belle-Isle
avec les Benjamins & Minimes
le programme ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Petit Trail de Noël
 
C'est parti pour l'édition 2018 !
Inscription le 04 novembre à partir de 21h.

+ d'infos ICI
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
Cross des Chevaliers
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________