www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Championnats de France des 10km
Commentez cette actualité
23 Octobre 2017 - Yves
Championnats de France des 10km
9 athlètes de La Berrichonne Athlétic Club ont participé aux  Championnats de France des 10 km route à Aubagne.
Les meilleurs résultats sont pour l'équipe "Masters Féminime" qui s'est classée 11è et pour Jérome Pearon, 65è au scratch et 16è dans la catégorie Espoir, dans une course très relevée et ventée.
Les résultats des 9 berrichons (classement scratch/catégorie,temps et catégorie):
Les feminimes :
NOURIGAT Claire 374 (153) 45'18'' SEF
DREANO Karine 470 (146) 47'22'' V1F
GALLIEN Veronique 316 (66) 43'59'' V1F
CHERAMY Valerie 548 (72) 50'01'' V2F
FAUTOUS Olivia 239 (10) 42'46'' V2F
FOULATIER Nicole 594 (26) 52'29'' V3F
et les masculins :
PEARON Jerome          65 (16) 32'10'' ESM
AUFRERE Christophe 123 (65) 35'02'' V1M
MAMALET Dominique 297 (52) 37'19'' V2M
Tous les résultats ICI
    
Jérome Pearon
Paul Giraud au départ Maêli Oger
À Saran, les benjamins concourraient pour le Challenge interligue de Marche ;
OGER Maeli a terminé 21è sur 47 benjamines en parcourant 1 682 m en 10 minutes soit plus de 10km/h de moyenne.
GIRAUD Paul a terminé 21è de sa série en totalisant 1 252 m.
Un clic ICI pou avoir les résultats des marcheurs de la Ligue et pour d'autres photos.

en bref :
Plus prés de chez nous, il y avait samedi des maillots bleu-et-rouge au Trail du parc de Balsan ; Bertrand Bouju a pris une belle 2è place sur le 16 km, le duo Tom Betourne et Arthur Cosson a remporté le relais en 59'23"... sans oublier la 1ère place par équipe du quatuor féminim, Shana Lainez, Candice Danjoux, Margaux Cosson et Laura Lebeau.
Un clic ICI pour voir l'album de Châteauroux-Métropole

Bravo à tous


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________