www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Championnats de France des 10km
Commentez cette actualité
23 Octobre 2017 - Yves
Championnats de France des 10km
9 athlètes de La Berrichonne Athlétic Club ont participé aux  Championnats de France des 10 km route à Aubagne.
Les meilleurs résultats sont pour l'équipe "Masters Féminime" qui s'est classée 11è et pour Jérome Pearon, 65è au scratch et 16è dans la catégorie Espoir, dans une course très relevée et ventée.
Les résultats des 9 berrichons (classement scratch/catégorie,temps et catégorie):
Les feminimes :
NOURIGAT Claire 374 (153) 45'18'' SEF
DREANO Karine 470 (146) 47'22'' V1F
GALLIEN Veronique 316 (66) 43'59'' V1F
CHERAMY Valerie 548 (72) 50'01'' V2F
FAUTOUS Olivia 239 (10) 42'46'' V2F
FOULATIER Nicole 594 (26) 52'29'' V3F
et les masculins :
PEARON Jerome          65 (16) 32'10'' ESM
AUFRERE Christophe 123 (65) 35'02'' V1M
MAMALET Dominique 297 (52) 37'19'' V2M
Tous les résultats ICI
    
Jérome Pearon
Paul Giraud au départ Maêli Oger
À Saran, les benjamins concourraient pour le Challenge interligue de Marche ;
OGER Maeli a terminé 21è sur 47 benjamines en parcourant 1 682 m en 10 minutes soit plus de 10km/h de moyenne.
GIRAUD Paul a terminé 21è de sa série en totalisant 1 252 m.
Un clic ICI pou avoir les résultats des marcheurs de la Ligue et pour d'autres photos.

en bref :
Plus prés de chez nous, il y avait samedi des maillots bleu-et-rouge au Trail du parc de Balsan ; Bertrand Bouju a pris une belle 2è place sur le 16 km, le duo Tom Betourne et Arthur Cosson a remporté le relais en 59'23"... sans oublier la 1ère place par équipe du quatuor féminim, Shana Lainez, Candice Danjoux, Margaux Cosson et Laura Lebeau.
Un clic ICI pour voir l'album de Châteauroux-Métropole

Bravo à tous


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
Coupe de l'Indre - BeMi

samedi 24 novembre 2018 : 
coupe de l'Indre à Belle-Isle
avec les Benjamins & Minimes
le programme ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Petit Trail de Noël
 
C'est parti pour l'édition 2018 !
Inscription le 04 novembre à partir de 21h.

+ d'infos ICI
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
Cross des Chevaliers
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________