www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Les Championnats du mois de Juin
Commentez cette actualité
29 Juin 2017 - Yves
Les Championnats du mois de Juin
Des week-end bien remplis, en commençant à Argenton le 3 juin (départementaux Po-Be), suivi le 10 juin à Bourges (Régionaux Be-Mi) et à Vineuil (CJES), et en terminant par les Championnats Inter-régionaux  Minimes à Fontenay le Comte (le 24) et CJES à Tours (les 24 et 25)
Plus d'une dizaine de titres pour La Berri Athlé et 3 qualifications aux « France »

Départementaux 36 à Argenton :
Samedi 03 juin au Stade des Marais, L'US Argenton Athlétisme
ponctuait les Départementaux 2017 avec ceux des Benjamins, tout en organisant une animation/coupe 36 pour les écoles d'athlétismes (EA et PO).
Une Cinquantaine de courageux(ses) toutes catégories confondues, ont répondu présents malgré la pluie, qui comme l'année dernière, était encore l'invitée surprise.
Ce Championnat s'est clôturé par un superbe relais où les 3 premières équipes se sont départagées au centièmes de secondes...

Les bleu-et-rouge sur le podium :
Benjamines:
1. Aliyah NZALANKANDA, Championne départementale avec 73 points
3. Jade DUFOUR  avec 70 points
Benjamins: 
1. Estebán LAIBE, Champion Départemental avec 75 points
3. Simon MOULIN avec 65 points
les 2 relais de la Berri Athlé :
les filles (Louisa BLANC, Jade DUFOUR, Agathe BOURDIER, Aliyah NZALAKANDA) 1ère en 37' 48"  et les gars (Tom GIRAUD, Simon MOULIN, Simon RIOBE, Estebán LAIBE) 1er en  37'44" .
A voir :
Les photos d'Olivier, de Fabienne et  les  vidéos d'Emmanuel.
Les résultats ICI.

Championnats Régionaux CJES à Vineuil (10-11 juin)
22 athlètes ont participé à ces championnat.

Les podiums des bleu-et-rouge :
Clémence Michaud 2ème (29m81) au Disque EsF
Béatrice Joubert 2ème (30m29) au Marteau JuF
Colin  GAULTIER 1er en Hauteur-JUM en franchissant 1m95 (son record)
Arthur Cosson 1er au 3000m Cadet en 9'08''98
Adrien Fortier 3ème JuM au 400m en 50''45
Viktor Marienne 2ème Cadet au 400m en 52''92
Un article de la NR36 et tous les résultats de nos athlètes ICI


Championnats Régionaux Benjamins-Minimes à Bourges :
4 titres pour nos jeunes bleu-et-rouge :

Romain Aussourd 1er au Disque, Maeva Dorsile 1ère en Longueur (nouveau record de l'Indre avec 5m73), au 50m, au Triathlon (nouveau record de l'Indre avec 122 pts)
4 benjamins ont défendu les couleurs de la Berri :
Chasseray Louise (30ème avec 83 pts),  NZALAKANDA Aliyah (48ème avec 76 pts), MARIE Maxence (29ème avec 74 pts) et LAIBE Esteban (27ème avec 75 pts)
les résultats du 36 ICI et des photos Là.


Championnats Inter-régionaux Minimes à FONTENAY LE COMTE (85)

1 titre et 3 podiums pour les 3 minimes de la Berri :
⦁ Maeva DORSILE 1ère à la longueur avec un saut à 5m56, 3ème au 100m en 13"04 et au Triathlon avec 119 points 
⦁ Romain AUSSOURD, 3ème au disque avec 32m09
⦁ à noter la 5ème place de Catalina DEMBELE au marteau avec un jet à 34m28
tous les résultats ICI

Championnats Inter-régionaux Centre-Atlantique à TOURS (37)

5 filles et 7 garçons réprésentaient nos couleurs, avec un bon groupe de coureurs de 400m ; les meilleurs de nos représentants ont été :
Adrien FORTIER 2ème (finale2) du 400m en  51''42
Arthur COSSON 2ème du 3 000m CAM en 9'14''15
Hadji  BADIROU 2ème (Finale 1) du 400m Haies TCM  en  56''57
Colin  GAULTIER 1er en Hauteur-JUM en franchissant 1m91
Clémence  MICHAUD 5ème au Disque-ESF (28m42)
Béatrice  JOUBERT 3ème au Marteau-JUF (35m60)
Tous les résultats de nos athlètes ICI

en bref :
dimanche dernier, Jérome Pearon a participé au 10 km du Mont-Blanc ; c'était son 1er trail et il a brillament terminé 2ème Espoir (14ème au scratch) ; lire le compte rendu de sa course dans la Nr36.

Un grand bravo à tous  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/09 >
16/09 >
31/08 >
12/07 >
05/07 >
04/06 >
17/05 >
09/05 >
28/04 >
14/04 >
07/04 >
29/03 >
14/03 >
02/03 >
22/02 >
14/02 >
01/02 >
26/01 >
18/01 >
21/12 >
10 km Le Poinçonnet

un clic ICI pour télécharger la fiche d'engagement
L'Envolée Rose

dimanche 1er octobre 2017
départ à 10h45
+ infos ICI ou
kinder day
un clic ICI pour voir des photos de la journée de reprise des jeunes dans le cadre des "Kinder athlétic days" le vendredi 15 septembre.
Le calendrier automne-hiver des épreuves est dans la page "Catégories/Ecole d'Athlé" du menu ... ou
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Adhésion

Pour renouveler votre licence, vous pouvez remplir un questionnaire de santé qui vous dispensera, si vous le souhaitez, du certificat médical ; votre identifiant est votre n° de licence et votre ''mot de passe licence" est visible dans votre compte FFA .

Pour une nouvelle adhésion, le certificat médical est obligatoire et vous pouvez télécharger le bulletin d'adhésion et le règlement intérieur ICI.
AGENDA
compétitions

dimanche 1 octobre 
 route 
. 10 km (CJESM)
. envolée rose
Le Poinçonnet

samedi 14 octobre
 piste 
Coupe 36
Ea-PO-Be-Mi
Stade de la Margotière
Chateauroux

dimanche 12 novembre 
 route 
Chateauroux

samedi 18 novembre 
 cross 
le programme
TC
Plaine des Chevaliers
Châteauroux

samedi 25 novembre
 salle 
coupe36
Ea-PO-Be-Mi
Gymnase de Belle-Isle
Chateauroux

dimanche 3 décembre 
 cross  TC
Coing
 salle 
Qualif Rgx Be-Mi
Orléans
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot, en septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________