www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Sur tous les fronts !
Commentez cette actualité
7 Avril 2017 - Loris Lepain
Sur tous les fronts !
        Il y en avait pour tout le monde ce weekend : Piste pour les jeunes et les moins jeunes, trail et route !

        Débutons ce samedi avec l’ouverture de la saison sur piste. Les plus jeunes du département  s’étaient donnés rendez-vous au stade de la margotière pour une manche de la Coupe de l’Indre des catégories éveil à minimes. 86 jeunes ont pris part à la compétition.
Coté résultats : notons la 2e place de Louise Chasseray au triathlon BEF avec 75 points, le triplé de nos minimes : Maeva Dorsile (stratosphérique sur 100m en 12’79) – Catalina Dembelé et Océane Corian avec 102 – 70 et 66 points. Chez les garçons : Esteban Laibe et Simon Moulin dominent la catégorie BEM avec 73 et 58 points. Enfin saluons également les rentrées satisfaisantes de nos quatre minimes garçons avec la victoire de Romain Aussourd : 82 points sur le triathlon, suivi de Lubin Gourru et Mathis Chaput avec 73 et 61 points.
Tous les résultats ICI  et des photos : Olivier & Fabienne

        Pendant ce temps-là, les « moins jeunes » étaient à Vierzon à l’occasion du meeting du VVF, retour à la compétition satisfaisant pour nos athlètes sur une piste refaite ! On regrettera juste le 400m, un peu trop arrosé pour certains !
Nos résultats :
Mathilde Luneau : 1e de la Finale 2 du 100m en 13’97 et 4e de la Finale 1 du 400m en 66’79
Emma Yana : 3e de la Finale 2 du 100m en 13’99 et 4e de la Finale 1 du 400m en 65’42
Viktor Marienne : 1e de la Finale 3 du 100m en 12’20 et 4e de la Finale 1 du 400m en 53’42
Hadji Badirou : 1e de la Finale 1 du 100m en 11’49 et 1e de la Finale 1 du 400m en 51’33
Andrea Geric : 2e de la Finale 1 du 100m en 11’92
Malik Kiouech : 2e de la Finale 2 du 400m en 56’33
Adrien Fortier : 1e de la Finale 2 du 100m en 11’99 et 2e de la Finale 1 du 400m en 53’22
Colin Gaultier : 3e de la Finale 4 du 100m en 12’35, 1e de la Finale 2 du 400m en 55’03 et 1er de la hauteur avec 1m85
Loris Lepain : 2e de la Finale 3 du 400m en 58’25
Renaud Segard : Disqualifié de la Finale 3 du 100m et 3e de la Finale 1 du 400m en 53’36
Tous les résultats du meeting  ICI

         En Brenne à Rosnay, non loin de la base militaire se déroulait la 2e édition du trail des buttons avec 3 épreuves au programme : 8km, 15km et 26km. 352 participants sur cette épreuve, preuve que la Brenne convient aux traileurs !
3 participants sur le 8km, avec notamment la victoire chez les cadettes de Marine Guillemain (TCC36 – LBCAC), 69e en 50’29. Puis viennent:
41e : Baptiste Descoux : 45’56
105e : Belinda Santandreu : 54’29

Sur 15km, Veronique Gallien s’impose chez les féminines (30e au scratch) en 1h19’18, puis viennent :
90e : Valérie Descoux : 1h32’59
106e : Annet Pierre Renoux : 1h39’04
       Enfin sur le 26km, Christophe Aufrere n’aura pu faire mieux que 4e (il s’est imposé l’an passé sur 15km) en 1h50’15, puis viennent :
8e : Bertrand Tixier : 1h56’24
24e : Eric Cadeau : 2h10’10
31e : Sébastien Bremand : 2h14’43
Tous les résultats ICI et un article de la NR36.

        Puis, à Cheverny avait lieu le traditionnel et apprécié Marathon de la Ville, aux abords du château ; château qui nous rappelle des souvenirs de Tintin ! Une petite délégation bleu et rouge, fidèle, a fait le déplacement ; les résultats :
191e : Florent Gérard : 3h29’24
276e : Alexandre Feauveaux : 3h39’17
333e : Eric Gaillard : 3h44’02
462e : Christophe Luneau : 3h56’56
480e : Anthony Saulnier : 3’58’13
En duo :
72e : Mickael Lorry et Armelle Gerbeaud : 3h23’46
126e : Noel et Sylvie Ravat : 3h35’05
Tous les résultats ICI

          En bref :
N’oublions surtout pas la 26e place de Dominique Mamalet au 10km d’Orléans dans un temps canon de 36’44'' !  Record du club M55 et qualification pour les France de la discipline !
La participation d’Arthur Cosson à un rassemblement de la ligue du centre à Chartres (avec les athlètes ayant disputés les France cet hiver)
Et la petite délégation de la section trail, qui a effectué un gros travail dans le puy de dôme !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
21/10 >
17/10 >
09/10 >
26/09 >
17/09 >
16/09 >
31/08 >
12/07 >
05/07 >
29/06 >
04/06 >
17/05 >
09/05 >
28/04 >
14/04 >
29/03 >
14/03 >
02/03 >
22/02 >
Benjamins-Minimes
Pas de séances d'entrainement les  25 et 27 octobre pour les Benjamins et minimes cette semaine 

Rendez-vous le lundi 30 octobre à 9h00 pour la 1ère journée de stage au stade de la Margotière (inscription auprès de Tutu, en ayant répondu au mail)
et le 5 novembre pour l'opération "Cap-Centre"
L'Envolée Rose

des albums ( un et deux et trois ...) et des vidéos ICI.
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot, en septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

dimanche 05 novembre
 piste 
Cap Centre
Mi
Bourges

dimanche 12 novembre 
 route 
Chateauroux

samedi 18 novembre 
 cross 
Plaine des Chevaliers
Châteauroux

samedi 25 novembre
 salle 
coupe36
Ea-PO-Be-Mi
Gymnase de Belle-Isle
Chateauroux

dimanche 3 décembre 
 cross  TC
Coing
 salle 
Qualif Rgx Be-Mi
Orléans
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________