www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Semi-Marathon à Châteauroux et à Bourg-en-Bresse
Commentez cette actualité
14 Mars 2017 - Loris Lepain
Semi-Marathon à Châteauroux et à Bourg-en-Bresse
    Une belle météo malgré le vent, et un bon nombre de maillots Bleu-et-Rouge à l’occasion du 8e Semi Marathon de Châteauroux. Aucun changement sur le parcours, le peloton a pris la direction de la forêt avec une petite boucle autour de la Margotière. Malgré la présence du vent, 13 athlètes obtiennent leurs billets pour les championnats de France 2018.
267 inscrits et 249 finishers, ce qui très correct dans la mesure ou notre concurrent direct était les championnats de France de la discipline, qui avaient lieu à Bourg-en-Bresse.

    Coté course, la victoire revient au sociétaire de Paris Joinville, Olivier Andrieu en 1h15mn34, suivi de près par Jean Luc Devroute en 1h16mn56. David Meurou de l’Endurance 23 La Souterraine complète le podium en 1h17mn12.
Chez les féminines, Odile Tissier de la Berrichonne s’impose en 1h33mn03, suivi par Corinne Daniel (individuel) en 1h38mn46 et Charlotte de la Villeboisnet en 1h40mn37.
Obtiennent leur qualification pour les championnats de France :
V1F : Céline Chasseray
V2F : Odile Tissier
V1M : Bertrand Bouju

    Sur le 5km, la victoire revient sans surprise à Arthur Cosson en 17’37, suivi par Sylvain Papuchon en 17’51. Yoan Charluet complète la boite en 18’02
Chez les féminines, les couleurs du Samba sont à l’honneur avec la victoire de Milly Wainwright en 21’35 suivi par Emma Yana de la Berrichonne en 23’07. Nolwenn Delaunay des gazelles de Vineuil monte sur la 3e marche en 23’42
S’imposent dans leur catégorie :
JUM : Guillaume Billard
ESM : Hadji Badirou
    Saluons également les participants de la marche athlétique et les maillots bleus de la course en tête qui ont pris part à l’évènement sur 5 km.
    La matinée s’est conclue par le relais parents-enfants. Relais sur lequel une trentaine d’équipes se sont confrontées. Le podium regroupe (une fois n’est pas coutume) les cadors du département ! En effet, Christophe Beslu avec son fils (LBCAC) s’imposent devant Karim Atiki et son fils (LBCAC) ; Laurent Moreau, avec sa fille, complète le podium !
    Tous les résultats ICI ,
    un article de la NR "Andrieu la tête et les jambes" 
    des photos : semi, 5 km et Relais Parents-Enfants,
    en vidéo sur BIP-TV, le mag des sports.

    A Bourg en Bresse se déroulait une nouvelle édition des championnats de France de semi-marathon. Championnats de France avancés suite à une décision de la FFA (habituellement en Octobre).

Cependant, cela n’a pas empêché nos athlètes de réaliser de magnifiques performances, à commencer en individuel par Jérome Péaron, qui écrase son record de l’Indre du semi-marathon ESM avec un super chrono de 1h10mn43, il se classe 10e ESM. Chez les féminines, une surprise, nos masters nous ramènent une magnifique médaille de bronze par équipe !! Le classement par équipe considérait les trois meilleures masters, à savoir Karine Mesnard, Cécile Hébert et Christelle Cosson !
Notons également un nouveau top 10 pour Karine Mesnard en individuel dans la catégorie V1F, 10e en 1h26mn15.

    Les résultats des féminines :
Par équipe : 9e TCF – 3e Masters
37e : Karine Mesnard : 1h26mn15 (10e V1F)
75e : Cécile Hébert : 1h32mn04 (28e V1F)
118e : Christelle Cosson : 1h37mn11 (46e V1F)
119e : Olivia Fautous : 1h37mn12 (11e V2F)
123e : Véronique Gallien : 1h37mn24 (47e V1F)
219e : Gabrielle Simon : 1h44mn25 (74e SEF)
    Les résultats des hommes :
Par équipe : 18e TCM
52e : Jérôme Péaron : 1h10mn40 (10e ESM)
142e : Christophe Aufrere : 1h16mn18 (45e V1M)
242e : Dominique Mamalet : 1h23mn14 (40e V2M)
315e : Eric Cadeau : 1h29mn15 (95e V2M)
    Tous les résultats ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/10 >
27/09 >
25/09 >
17/07 >
13/07 >
07/07 >
28/06 >
15/06 >
24/05 >
07/05 >
26/04 >
02/04 >
13/03 >
21/02 >
14/02 >
15/01 >
11/01 >
20/11 >
15/11 >
01/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Parcours 'Speed-Cross'

Un clic sur l'image pour voir les photos du Speed-cross
10km du Poinçonnet

les photos sont ICI
les résultats sont
Stade de la Margotière
 plan d'accès et records du stade.

Les Espaces
La Berrichonne Châteauroux
Athlétic Club

Utilise 'assoconnect' (onglet 'compétitions') pour tes inscriptions aux compétitions

Ligue du Centre Val de Loire

AGENDA
compétitions

samedi 30 oct
dimanche 31 oct 
Cross Régional.
Be →  Ma
Onzain

jeudi 11 nov  
Cross  
TC
Fontgombault

samedi 20 nov  
Cross  
TC
Les Chevaliers
Châteauroux

dimanche 05 déc 
Cross  
TC
Brassioux
Déols

samedi 18 déc
Le Petit Trail de Noël
Les Cordeliers
Châteauroux

dimanche 09 janvier 2022 
Cross  Départemental.
+ infos
TC
Velles


Licence Jeune moins chère

2 remises cumulables vous sont offertes par :
Le Conseil Départemental de l'Indre
pour les 6-17ans (info ICI)

Le Conseil Régional  du Centre
pour les 15-25 ans (info ICI)
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________