www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Weekend de Championnats Régionaux
Commentez cette actualité
26 Janvier 2017 - Loris Lepain
Weekend de Championnats Régionaux
   Weekend de championnats 100% dans l’orléanais en cette fin janvier.
   Samedi, dans le « frigo » d’Orléans se déroulait la seconde journée des championnats régionaux indoor. Avec 7 médailles :
OR :
Hadji Badirou : 60m ESM en 7’21 (7’19 en série) – 400m ESM en 51’44
Adrien Fortier : 400m JUM en 53’03
ARGENT :
Mathilde Luneau : 200m CAF en 29’64
Emma Yana : 200m ESF en 30’18
BRONZE :
Theresa Kinsamu : 200m JUF en 30’24
Renaud Segard : 400m SEM en 52’33
Les autres résultats :
Lora Franciette : 2e de la série 5 du 60m en 8’56 (disqualifié en Finale 2) et 4e de la Finale 5 du 200m en 30’20
Shana Lainez : 4e de la série 1 et de la finale 1 du 60m Haies CAF en 10’80 et 10’71
Mathilde Luneau : 4e de la finale 2 du 200m en 29’64
Marion Desmaisons : 4e de la finale 4 du 200m en 30’01
Thérésa Kinsamu : 1ere de la Série 5 et de la finale 3 du 60m TCF en 8’55 et 8’64. Puis 8e à la longueur TCF avec 4m11
Andrea Geric : 2e de la série 9 et 5e de la Finale 2 TCM en 7’53 et 7’54. 4e de la Finale 4 du 200m en 24’93
Malik Kiouech : Disqualifié de la Finale 4 du 400m TCM
Clément Plé : 4e de la Finale 2 du 400m TCM en 54’12
Tous les résultats ICI


     Oui, elle a osé défier la néo-internationale et future championne régionale du cross court Charlotte Degorce, mais la raison a pris le dessus malgré la bonne volonté de Cristina Lacroux. Ce départ vaut une belle photo signé Yves pour immortaliser l’instant !
     Orléans et l’ile Charlemagne nous accueillaient pour l’édition 2017 des Championnats Régionaux de cross. Un cadre polaire pour la pratique du cross, une météo hivernale, la Loire prise dans la glace, le décor de ces championnats était planté !
Côté course, trois belles satisfactions avec le doublé des cadets : la deuxième place d’Arthur Cosson et la troisième place de Nolan Saudemont derrière (l’intouchable ?) Guillaume Hay. Dans la course élite, le cross long masculin, Jérome Péaron monte enfin sur la boite chez les espoirs derrière Baptiste Jard. Jérôme se place 12e de la course.
    De meilleurs individualités pour ce cru 2017 au dépend du collectif mémorable de 2016. Par équipe, deux podiums : Les benjamines filles et les cadets garçons montent sur la 3e marche du podium.
    Autres résultats convaincants et qui nous donne beaucoup d’espoir pour la suite hivernale à court terme et estivale à moyen terme :
- BEF : Lisa Chapeyrou 11e, Louise Chasseray 18e, Jade Dufour 19e
- MIF : Margaux Cosson 17e
- CAF : Candice Danjoux 8e
- JUF : Camille Daniel 6e
- BEM : Maxence Marie 7e
- Master : Christophe Aufrere 13e

De nombreuses qualifications sont encore possibles pour les France, ne lâchez rien !
     En tout, sur les 60 athlètes présents, 41 athlètes (sur 49 qualifiables) se qualifient pour la demi-finale des championnats de France de cross qui auront lieu le 5 Février 2016, sur l’hippodrome de Laval ! Avec le probable grand retour de Maelle ...

Tous les résultats ICI et 2 articles de la NR : "Pas de titres pour l'Indre mais de belles réussites" et "Un excellent résultat pour nous"

Bravo à tous et rendez-vous dans deux semaines !!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/06 >
17/05 >
09/05 >
28/04 >
14/04 >
07/04 >
29/03 >
14/03 >
02/03 >
22/02 >
14/02 >
01/02 >
18/01 >
21/12 >
16/12 >
30/11 >
24/11 >
15/11 >
01/11 >
16/10 >
Ea-Po-Be à Argenton

3 juin 2017 : Championnats de l'Indre à Argenton
Les photos d'Olivier, de Fabienne et  les  vidéos d'Emmanuel.
Les résultats ICI.
Régionaux Be-Mi à Bourges

  3 titres pour nos  minimes et de bons résutats pour nos Benjamins.
  Des photos avec un clic sur l'image.
Semi-Marathon

les images sont en ligne
Semi-Marathon et 5 km
et le relais Parents-Enfants
les résultats sont
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
AGENDA
compétitions

dimanche 21 mai

 piste 
Interclubs-finale N3 et Régionale
CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

samedi 27 mai
 piste 
Championnats Déptx
Mi-CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

mercredi 31 mai
18h-21h
 piste 
meeting
Mi-CJESV
le programme
stade Mérignac
Issoudun

samedi 3 juin
 piste 
Championnats Déptx
Ea-Po-Be
le programme
Argenton

samedi 10 juin
 piste 
Champt Régionaux
Be-Mi
le programme
Bourges

mercredi 14 juin
18h-21h
 piste 
meeting
Mi-CJESV
le programme
stade Mérignac
Issoudun

samedi 8 juillet
 piste 
Interrégionaux Pointes d'Or
Be-Mi
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

-France Lancers Longs

tous les podiums et tous les  concours en image : un clic  ICI
Nos  Couleurs
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________