www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Deuxième quinzaine d’octobre
Commentez cette actualité
1 Novembre 2016 - Loris Lepain
Deuxième quinzaine d’octobre
          Ce weekend avait lieu le traditionnel semi de la pomme avec également son 5km et le 10.5km dans la campagne berrichonne ! La météo était idéale ce dimanche, tous et toutes avaient le même objectif : remporter le graal et repartir avec son barbecue Weber !
         Grosse participation avec 612 coureurs sur les trois courses dont 35 berrichons (14 sur le semi, 12 sur le 10.5km, 9 sur le 5km).
Sur le 5 km, victoire d’Arthur Cosson en 17’34, belle performance de notre cadet pour son retour à la compétition. Les femmes quant à elles, réalisent un joli triplé avec la victoire d’Emmanuelle Hymbert en 21’28, suivi de Christelle Cosson en 22’47 et notre nouvelle recrue en provenance du G2A, Emma Yana en 22’57. A noter également que Laura Lebeau s’impose en JUF en 24’54.
Sur le 10,5 km, Jérome Péaron s’impose comme à la parade en 36’22.
Sur le semi-marathon, aucun podium pour les hommes et les femmes. Notons tout de même la victoire d’Olivia Fautous en V1F en 1h41’35.
      Tous les résultats ICI , un article de la NR Là  et les photos de Manu ICI

      La semaine passée, nos couleurs ont été aperçues (presque) partout en France !
      Localement, se déroulait la première édition du Trail de Balsan, organisé par nos collègues de Macadam36 ! Bel événement qui a suscité la participation de 308 coureurs. Pour cette première édition, le format proposé était le suivant :
15,6 km en individuel
15,6 km par équipe de 4 (1 boucle de 3.9km par personne)
15,6 km en duo mixte (2 boucles à effectuer par personne)
Soulignons les performances suivantes :
En individuel, la 2e place de Christophe Aufrere en 1h01’53
En duo mixte, la 2e place de la paire Aurélie Brion / Michael Lorry en 1h08’00 et la 3e place du duo Gabrielle Simon / Olivier Vignau en 1h11’05
        Tous les résultats ICI , des photos ICI  et un article de la NR

       A Bourges, sur le tartan du Stade Alfred Depège avait lieu le traditionnel meeting Pierre Millard. 8 athlètes se sont déplacés. Et, pour la deuxième année consécutive, Maeva Dorsile remporte le challenge Pierre Millard !
Les performances de nos athlètes ICI  et tous les résultats

      Au stade de la Margotière, une trentaine de jeunes athlètes (benjamins, minimes, cadets et juniors) ont participé à un stage de 3 jours ; des photos de la 1ère journée ICI (merci Franck)

      « En Bref » :
-  notons la participation d’Alexandre Feauveaux et d’Olivier Servat au Marathon de Toulouse. Le premier nommé réalise un temps de 4h03’00 et se classe 1 343e, tandis qu’Olivier se place 253e en 3h19’47.
-  pour son retour sur Marathon, Anthony Riant se classe 39e du Marathon de Rennes en 2h49’14 (derrière de nombreux Kenyans, dont le premier se classe en 2h09 !)
-  Jérome Péaron a honoré sa deuxième sélection avec l’équipe ESM de la Ligue du Centre Val de Loire ; lors du match interligues hors stade (10km) qui se déroulait à La Ville aux Dames dans l’Indre et Loire, Jérome a battu son record de l’Indre ESM pour la quatrième fois de l’année dans un chrono de 32’30 ! Il se classe 23e de la course et deuxième ESM de la Ligue du Centre.

      Un petit mot de l’Envolée Rose : pour une première, l’événement a rassemblé 1 645 personnes ! Chiffre assez incroyable ! Les remises de chèques ont eu lieu au stade de la Margotière le vendredi 21 octobre, 3 189 € ont été versés à la ligue contre le cancer, et 1 000 € à l’association « la flamme en rose en Berry ».
Les Photos de Manu ICI

    Bravo à tous pour ces deux semaines et surtout une nouvelle fois, Merci !
La semaine prochaine tout le monde sur le pont : Ekiden !!!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
21/10 >
17/10 >
09/10 >
26/09 >
17/09 >
16/09 >
31/08 >
12/07 >
05/07 >
29/06 >
04/06 >
17/05 >
09/05 >
28/04 >
14/04 >
07/04 >
29/03 >
14/03 >
02/03 >
Benjamins-Minimes
Pas de séances d'entrainement les  25 et 27 octobre pour les Benjamins et minimes cette semaine 

Rendez-vous le lundi 30 octobre à 9h00 pour la 1ère journée de stage au stade de la Margotière (inscription auprès de Tutu, en ayant répondu au mail)
et le 5 novembre pour l'opération "Cap-Centre"
L'Envolée Rose

des albums ( un et deux et trois ...) et des vidéos ICI.
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot, en septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

dimanche 05 novembre
 piste 
Cap Centre
Mi
Bourges

dimanche 12 novembre 
 route 
Chateauroux

samedi 18 novembre 
 cross 
Plaine des Chevaliers
Châteauroux

samedi 25 novembre
 salle 
coupe36
Ea-PO-Be-Mi
Gymnase de Belle-Isle
Chateauroux

dimanche 3 décembre 
 cross  TC
Coing
 salle 
Qualif Rgx Be-Mi
Orléans
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________