www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Kid's Athlé à la Margotière, Meeting au Blanc ... et à la rencontre de Talleyrand.
Commentez cette actualité
16 Octobre 2016 - Yves
Kid's Athlé à la Margotière, Meeting au Blanc ... et à la rencontre de Talleyrand.
       Les-bleu-et-rouge se sont produits à de nombreux endroits dans la région ce weekend, avec en point d’orgue, les Foulées du Château de Valençay.
       Le Château de Valençay, territoire de Charles Maurice Talleyrand-Périgord accueillait une nouvelle édition de ses foulées avec au programme le traditionnel 7km, le 14km "allongé" pour devenir un 17km et, une première dans l’Indre, un canitrail !
Sur la plus courte des distances (« La Duchesse de Dino »), seul Bertrand Tixier, Valérie Chéramy et Nadine Labrune ont pris part à cette épreuve. Bertrand se classe 6e en 28’34, Valérie s’empare de la 55e place en 38’33 (2e V2F), et Nadine 102e en 44’58.
Sur la longue distance de 17km dite « La Talleyrand », félicitons Véronique Gallien pour sa victoire chez les féminines dans un chrono de 1h25’48.
Les autres résultats :
 - 66e : Jean Louis Hotte : 1h33’41
 - 69e : Alexandre Feauveaux : 1h33’47
 - 88e : Noel Ravat : 1h43’29
Enfin sur le Canitrail, notons les 14e et 23e places des duos Patrick Roussel/Happy et Valérie Descoux/Iska dans les chronos de 36’17 et 39’55.
Lire un article de la NR ICI

   Ensuite de nombreux « en bref » :
    - notons la victoire d’Etienne Simon en JUM aux 8km des foulées de la coulées verte à Niort (Epreuve Nationale), Etienne se classe 16e au scratch en 29’18.
    - à Orléans se déroulaient « les courses de l’Indien ». La famille Cosson a pris part au semi-marathon, avec une belle performance de Christelle qui se classe 195e en 1h40’51 et qui obtient sa qualification pour les championnats de France de la discipline. Sébastien s’empare quant à lui de la 160e place en 1h38’38
    - les traditionnelles Foulées de Bourges avaient lieu dans la capitale berruyère. Sur le 10km, Eric Cadeau se classe 48e en 41’31, tandis que sur semi-marathon, Olivia Fautous s’octroie la 112e place en 1h41’48.

           Ce week-end ont également eu lieu, dans le département, les dernières épreuves de la saison estivale sur piste  :
- les jeunes, Eveils et Poussins ont participé à un Kid's Athlé ; 2 parcours (courses et sauts) pour les Eveils et un tétrathlon (50m, vorteix, pentabond et 600m) pour les Poussins.
- une petite trentaine d'athlètes bleu-et-rouge, de benjamins à juniors ont participé à un meeting au Blanc (50m, 100m, 400m, 1000m, poids et javelot, saut en longueur au programme ce dimanche matin).
Quelques photos ICI (Le Blanc) et Là (La Margotière).
Les résultats du meeting du Blanc ICI

N'oublions pas le week-end précédent, avec notamment le Semi-Ekiden Déolois 2016
A un mois de l’Ekiden désormais, nous avons vu quelques équipes en cours de préparation sur le format du semi-ékiden.
Chez les hommes, l’équipe composée de Patrick Roussel, Christophe Lemoine et Christophe Aufrère s’empare de la 3e place en 1h20mn57 (seule équipe masculine)
Chez les femmes, la triplette composée d’Olivia Fautous, Aurélie Brion et Gabrielle Simon s’impose en 1h33mn31. L’équipe de l’envolée rose quant à elle se classe troisième en 1h52mn14, elle était composée de Céline Chasseray, Frédérique Lamarre et Candice Collet.
Autre épreuve au programme, le 14km en individuel. Celle-ci sourit à Jérome Péaron qui après une course commune avec son dauphin Luis Del Moral jusqu’au 9e km s’impose en solo en 51’25. Benjamin Bretaudeau complète le podium en 53’27.
Les autres résultats :
8e : Michael Lorry : 57’23
13e : Olivier Vignau : 1h00’32
14e : Sébastien Bremand : 1h01’05
17e : Christian Varlet : 1h02’05
18e : Thierry Quillon : 1h02’20
21e : Christian Pattier : 1h03’01
25e : Sébastien Cosson : 1h03’22
42e : Noel Ravat : 1h14’04
Enfin chez les jeunes, notons la victoire d’Esteban Laibe sur le 500m en 2’01, suivi d’Enzo Hay. Et du triplé chez les filles avec la victoire de Carla Hay (2’22) suivi d’Olivia Laibe et de Morgane Riobe.
En bref, signalons également la 6e place d’Olivier Perronnet sur 1000m à Vierzon en 3’11’’26 (1e VEM) et la 17e place de Philippe Groussin aux 24 heures sur les quais du Cher à Bourges, Philippe a parcouru 147km994m (2e V2M).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
21/10 >
17/10 >
09/10 >
26/09 >
17/09 >
16/09 >
31/08 >
12/07 >
05/07 >
29/06 >
04/06 >
17/05 >
09/05 >
28/04 >
14/04 >
07/04 >
29/03 >
14/03 >
02/03 >
Benjamins-Minimes
Pas de séances d'entrainement les  25 et 27 octobre pour les Benjamins et minimes cette semaine 

Rendez-vous le lundi 30 octobre à 9h00 pour la 1ère journée de stage au stade de la Margotière (inscription auprès de Tutu, en ayant répondu au mail)
et le 5 novembre pour l'opération "Cap-Centre"
L'Envolée Rose

des albums ( un et deux et trois ...) et des vidéos ICI.
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot, en septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

dimanche 05 novembre
 piste 
Cap Centre
Mi
Bourges

dimanche 12 novembre 
 route 
Chateauroux

samedi 18 novembre 
 cross 
Plaine des Chevaliers
Châteauroux

samedi 25 novembre
 salle 
coupe36
Ea-PO-Be-Mi
Gymnase de Belle-Isle
Chateauroux

dimanche 3 décembre 
 cross  TC
Coing
 salle 
Qualif Rgx Be-Mi
Orléans
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________