www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
La berri sur tous les fronts
Commentez cette actualité
23 Juin 2016 - Yves
La berri sur tous les fronts
Un Week-End riche et varié, avec le meeting de Vineul, les Championnats Régionaux Benjamins-Minimes à Issoudun, le match Interligue Cadet à Tourlaville, les France des 10 km sur route à Langueux (22), les 10km de Pruniers-en-Sologne et 2 trails, Sancerre et l'Ulta trail du Puy Mary

à Vineul  et à Issoudun, la piste :
Vineuil, vendredi 17 :
 -  Avec notamment le 51'01 d'Hadji sur 400 et 2'19'74 pour Camille sur 800m (elle améliore sont record de l'Indre JUF).
Les conditions climatiques étaient correctes, malgré l'apparition du vent et de la pluie sur les 200 m.
  - Tous les résultats ICI et les notres Là.
Issoudun : 5 minimes de La Berri Athlé ont participé à ces championnats régionaux le samedi 18 :
Maëva Dorsile, Catalina Dembélé, Candice Danjoux, Théo NGuyen et Romain Bonnet.
Un titre et de belles performances :
Nos coureurs de 1000 m se sont frottés aux meilleurs régionaux : Candice Danjoux est 6ème et Théo NGuyen 8ème. 
Romain Bonnet a participé à la longueur (19ème avec 4,80 m) et au 100 Haies (16"52  en série et 6émé de la finale B avec l6"68 )
Catalina Dembélé a concouru au triple-saut ( 7ème avec 9,55 m) et au 100m ( 13"69 en série et 7ème en 13"96 dans la finale B)
Maëva Dorsile a réalisé une belle moisson ; 2nde au poids , 3ème au 100m (gagnante de sa série en 12"66 avec un vent de 1,1m/s, elle bat le record de l'Indre minime)  et à la longueur (5,06 m) ; mais surtout, championne régionale du 50m en 6"75 (avec un vent trop favorable de 4,4 m/s).
Tous leurs résultats ICI et des photos.
A lire :
- le bilan de Philippe Leynier, CTS de la Ligue : "Les U16 en bonne santé"
- un article de la NR36 "C'est jeune et ça promet"


à Langueux (22), la route :
Pour la seconde fois en 8 ans, Langueux, en baie de Saint-Brieuc, à été le théâtre des Championnats de France des 10Km.
7 athlètes du Club étaient de la partie.
Dans la course Vétérans-Juniors disputée à 15h30,Christophe AUFRERE termine 108eme V1 en 35.36, Dominique MAMALET, 43eme V2 en 38'20'', Maurin BROQUIER , 59eme Junior en 38'58''.
Phillipe BORGET (Déols) qui s’est déplacé avec le club, termine 68eme V2 en 39'08''
Dans la course féminine, disputée à 19h20,Karine MESNARD est 7eme V1 en 38'42''
Enfin, dans la course Séniors-Espoirs disputée à 20h45,Jérome PEARON est 30eme Espoir en 33'21'' ;Gaêl GENIES (ASPTT Orléans), qui nous accompagnait également, est 58eme Espoir en 35'48''.
à Pruniers-en-Sologne
Une délégation de 7 bleu-et-rouge ont participé à La Prunelloise.
Sur le 10 km, Cécile Hébert a remporté la course des Féminimes en 41'46", un temps qui la qualifie pour les France ; Christophe Beslu et Anthony Riant ont terminé respectivement 3e et 8e en 34'32'' et 35'24''.
Karim Atiki s'est classé  3e du 5 km en 16'26''.
Leurs résultats ICI.

à Sancerre et au Puy Mary, le Trail :
 à Sancerre, avec 11 participants de la Berrichonne. Voici leurs résultats : 
La Magnum (35km 513 arrivants)
Mickaël Lorry 333 ème en 4h40
Annie Colas 424 ème en 4h59
Philippe Groussin  486 ème en 5h28

La Fillette (15km 1451 arrivants)
Olivia Fautous 469 ème en 1h44
Aurélie Brion 514 ème en 1h46
Noël Ravat 704 ème en 1h52
Delphine Dupuis 740ième en 1h53
Anthony Saulnier 859 ème en 1h59
Annet Pierre Renoux 1007 ème en 2h03
Najma Jaoudi 1062 ème en 2h06
Michel Tixier 1258 ème en 2h17
Les résultats ICI

 Dans le Cantal, lors de l'UTPMA:
Un parcours exigeant, rendu difficile par la boue.
Une météo très désagréable avec de la pluie, du vent dans les hauteurs et parfois du grésil. De l'eau, de la boue... un trail plus hivernal qu'estival. Malgré ces conditions dantesques, de bien beaux résultats

UTPMA  (105km 352 arrivants)
Une 1ere expérience pour Benoit Richard 133 ème en 20h47 avec le passage de la barre des 100km. Il fallait être costaud pour aller au bout.  352 arrivants seulement sur plus de 600 au départ.

Marathon (42 km 500 arrivants)
Laurent Dufour 98 ème en 5h35
Cyrille Bréjaud 134 ème en 5h52
Christian Varlet dit Bobby 219 ème en 6h18
Outre les trailers berrichons notons les 2 belles performances des femmes des trailers :
Sophie Renaudin 133 ème en 5h52 et 1ere V1

Trail (16 km 498 arrivants)
Delphine Dufour 79 ième en 1h34 et 1ere V1
Merci aux 2 accompagnatrices Sophie et Pauline pour leurs encouragements tout au long du parcours.
Les résultats ici

en bref :
- Lou Jousse a réalisé les minima pour les France (en Cadet F) : 1,60m en hauteur au meeting d'Amboise le mercredi 15 juin
- Le dimanche 19 : Match Interligue Cadet(te) en Haute Normandie :
       *Adrien Fortier : 51'82 sur 400 m (RP et record de l'Indre de la catégorie)
       *Colin Gautier : 1m79 en hauteur.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/04 >
14/04 >
07/04 >
29/03 >
14/03 >
02/03 >
22/02 >
14/02 >
01/02 >
26/01 >
18/01 >
21/12 >
16/12 >
30/11 >
24/11 >
15/11 >
01/11 >
16/10 >
05/10 >
21/09 >
Semi-Marathon

les images sont en ligne
Semi-Marathon et 5 km
et le relais Parents-Enfants
les résultats sont
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
AGENDA
compétitions

vendredi 28 avril
 piste 
Meeting
Be+Mi+CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

samedi 29 avril
 piste 
Coupe de l'Indre
Ea-Po
le programme
stade Mérignac
Issoudun

dimanche 7 mai
 piste 
Interclubs-1er tour
CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

dimanche 21 mai
 piste 
Interclubs-finale N3 et Régionale
CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

samedi 27 mai
 piste 
Championnats Déptx
Mi-CJESV
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

mercredi 31 mai
18h-21h
 piste 
meeting
Mi-CJESV
le programme
stade Mérignac
Issoudun

samedi 3 juin
 piste 
Championnats Déptx
Ea-Po-Be
le programme
Argenton

mercredi 14 juin
18h-21h
 piste 
meeting
Mi-CJESV
le programme
stade Mérignac
Issoudun

samedi 8 juillet
 piste 
Interrégionaux Pointes d'Or
Be-Mi
le programme
stade de la Margotière
Châteauroux

-France Lancers Longs

tous les podiums et tous les  concours en image : un clic  ICI
Nos  Couleurs
Nos  Partenaires
comité de l'Indre

_________________________
Visiteurs uniques
depuis août 2014
__________________________
_________________________