www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Interrégionnaux de Cross à Lignières : 5 bleu-et-rouge qualifiés aux France
Commentez cette actualité(1)
15 Février 2016 - Yves
Interrégionnaux de Cross à Lignières : 5 bleu-et-rouge qualifiés aux France
Un titre de championne interrégionale en Espoir F pour Maëlle Lacroix et 3 qualifiés (en plus) pour les Championnats de France de cross qui auront lieu au Mans début mars.
En effet, Justine Berthomier, Lucie Foulatier, respectivement 31e et 34e dans la course cadette, et Jérome Péaron, 6e Espoir de la course Elite M, iront an Mans avec Arthur Cosson et Maëlle Lacroix, déja qualifiés après leurs podiums aux régionaux.
Quelques regrets quand même :
Malgré de belles courses, nos juniors Camille Daniel, Maurin Brocquier et Etienne Simon, ainsi que Anthony Rondeau en Elite M, ont loupé la qualification aux France pour une poignée de secondes. 
Et quelle place aurait pu faire Arthur s'il n'avait pas couru 4 km avec une seule chaussure ?

Les résultats de nos 49 athlètes (soit le 2ème club le plus représenté de la Ligue du Centre-Val de Loire, juste derrière les 50 coureurs de l'A3Tours) :
les 19 filles :
Cadettes 
BERTHOMIER Justine 31 18'19''
FOULATIER Lucie
36 18'32''
LUNEAU Mathilde 79 20'07''
MONTAGNON Camille 99 20'36''
Cross Court Féminin 
TUAL DORSILE Viviane 37 16'09''
FAUTOUS Olivia 55 16'33''
SALLE Karine 84 17'37''
JAOUADI Najma 106 19'16''
DUPUIS Delphine 107 19'18''
CHASSERAY Celine 108 19'29''
Elite Femmes 
LACROIX Maelle 15 (1ère EsF) 27'46''
HEBERT Cecile
110 31'48''
GALLIEN Veronique 125 32'21''
BRION Aurelie 142 33'34''
COLLET Candice 154 34'40''
Juniors Femmes 
DANIEL Camille 35 25'39''
DEFAY Marion 64 28'10''
RENOUX Marine 69 29'36''
LEBEAU Laura 74 30'21''
 
Le départ de la course 'Elite' avec Romain Collenot-Spriet (dossard 9) futur vainqueur.

Les 30 garcons :
Cadets 
COSSON Arthur 6 19'57''
ANDRIA Laris
81 22'27''
MARIENNE Viktor 92 22'41''
GAULTIER Colin 107 23'13''
FORTIER Adrien 123 24'03''
JACOB Rudy 125 24'08''
Cross Court Hommes 
BOURGUIGNON Tristan 71 14'57''
SEGARD Renaud 12215'55''
PLE Clément 12815'58''
BADIROU Hadji 135 16'12''
LAIBE Emmanuel  16317'08''
Juniors hommes  
BROQUIER Maurin 42 25'11''
SIMON Etienne 45 25'28''
FAVIERE Antonin 111 28'30''
CHARPENTIER Lucas 120 29'38''
ELAROUJI Abdessamad 123 31'46''
Masters M  
AUFRERE Christophe 56 42'35''
BOUJU Bertrand 94 44'03''
FERRE Frederic 176 46'47''
MAMALET Dominique 201 47'40''
BERTHOMIER Bruno 229 49'20''
CADEAU Eric 234 49'33''
Minimes garçons  
NGUYEN Theo 57 15'26''
LEPAGE Alexandre 105 17'23''
LEROY-PERICHET Lucas 123 19'46''
Elite hommes
PEARON Jérome 58 (6ème EsM) 43'42''
RONDAUD Antony 65 43'59''
ATIKI Karim 159 49'02''
PEDEGOU Jean-francois 201 54'35''
FEAUVEAUX Alexandre 204 55'47''
  
Tous les résultats sont ICI  ... et les photos d'Emmanuel Là.
Vous pouvez lire un  article de la NR36 "Une belle moisson pour l'Indre"

Un grand bravo à tous et toutes nos félicitations à leurs entraineurs.
les Réactions (1)
Christophe BESLU - 15/02 (22h30)
Il ne faudrait pas oublier de saluer la superbe course d'Anthony Rondeau chez les Elites. Encore félicitations à tous ces supers crosswomen et crossmen !
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
17/03 >
23/01 >
15/05 >
20/03 >
13/03 >
21/02 >
23/01 >
01/11 >
18/09 >
13/09 >
10/09 >
28/08 >
28/08 >
18/07 >
15/07 >
07/07 >
27/06 >
13/06 >
10/05 >
semi-marathon
+ infos ICI
engagements
Départx de Cross 2024
 + infos avec un clic sur l'affiche
Stade de la Margotière
 plan d'accès et records du stade.

Les Espaces
La Berrichonne Châteauroux Athlétic Club
Utilise 'assoconnect' (onglet 'compétitions') pour t'inscrire à une compétition.

Ligue du Centre
Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________