www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Championnats Régionaux en Salle
Commentez cette actualité
2 Février 2016 - Loris Lepain
Championnats Régionaux en Salle
Débutons samedi par les minimes, ils étaient seulement trois à représenter le club mais nous ramenons trois médailles ! En effet, triplé de breloques pour Maeva Dorsile avec les performances suivantes :
- 50m : 2e en série et finale en 6"92 et 6"98 (le premier chrono devient record de l’Indre) : Vice-Championne Régionale 
- Poids : 3e avec un lancer à 9m91 : Médaille de Bronze
- Longueur : 3e avec un saut à 5m03 : Médaille de Bronze
Les autres résultats :
- Catalina Dembelé : 7e au triple saut avec 9m35 
- Mathis Chaput : 4e de la Série 5 du 50m en 7"85
Tous les résultats ICI

Le lendemain, les CJES n’ont pas failli et ont réalisé un très beau championnat. Les castelroussins ont rapporté 14 médailles dans le berry ! La sensation de la journée revient à Camille Daniel qui s’impose sur le 1500m TCF en 5’01’'70 , nouveau record de l’Indre de la discipline chez les JUF-ESF-SEF
Sont champions régionaux :
- Camille Daniel : 5'01''70 au 1500m JUF
- Colin Gaultier : 1m80 à la Hauteur CAM
- Hadji Badirou : 52"84 au 400m ESM (1er de la 1ere Finale TCM)
- Maurin Broquier : 4’30"39 au 1500m JUM (3ème de la Finale TCM)
- Brice El Haddad : 2’03"71 au 800m JUM (5eme de la Finale TCM)
- Clément Plé : 53"48 au 400m SEM (3ème de la Finale 1 TCM)
- Renaud Segard : 2’02"03 au 800m SEM (3ème de la Finale TCM)
Sont vice-champions régionaux :
- Laris Andria : 9"97 au 60m Haies CAM (2e de la Finale 1) et 2e de la Série 1 en 10’20
- Hadji Badirou : 7"26 au 60m ESM (2e de la Finale 1 ESM-SEM) et 3e de la Série 1 TCM en 7"33
- Lucas Charpentier : 4’41"96 au 1500m JUM (4e de la Finale TCM)
- Loris Lepain : 56"81 au 400m SEM (3e de la Finale 3)
Sont en bronze :
- Adrien Fortier : 2’13"35 au 800m CAM (11e de la Finale TCM)
- Rudy Jacob : 5m56 à la Longueur CAM
- Andrea Geric : 24"46 au 200m JUM (2e de la Finale 2 TCM)
Les autres résultats :
- Mathilde Luneau : 1e de la Finale 4 du 400m TCF en 65"85 (4e CAF)
- Laura Lebeau : 2e de la Finale 5 du 400m TCF en 72’06 (4e JUF)
- Clémence Michaud : 3e de la Série 4 et 2e de la Finale 3 du 60m ESF-SEF en 8"87 et 8"84 (5e ESF)
- Laris Andria : 4e de la Finale 4 du 200m TCM en 28"02 (8e CAM)
- Rudy Jacob : 3e de la Finale 4 du 200m TCM en 27"46 (7e CAM)
- Viktor Marienne : 2e de la Finale 5 du 400m TCM en 57"15 (4e CAM)
- Andrea Géric : 1e de la Série 3 et 4e de la Finale 1 du 60m JUM en 7"40 et 7"46 (5e JUM)
Tous les résultats ICI  et des photos Là 

En bref, à Compreignac en Haute Vienne avait lieu le trail des Monts et Merveilles, Delphine Dupuis se classe 122e sur le 9 km en 57’08 tandis que sur le 24 km, Florent Gérard prend la 96e place en 2h35mn22.


Bravo à tous pour ce weekend !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
30/01 >
23/01 >
15/01 >
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Adhésion

Pour renouveler votre licence, vous pouvez remplir un questionnaire de santé qui vous dispensera, si vous le souhaitez, du certificat médical (valable 3 ans sans 'mauvaise réponse' au questionnaire de santé) ; votre identifiant est votre n° de licence et votre ''mot de passe licence" est visible dans votre compte FFA .

Pour une nouvelle adhésion, le certificat médical est obligatoire.

Vous pouvez télécharger le bulletin d'adhésion, le règlement intérieur et l'autorisation parentale pour les athlètes mineurs.
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________