www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Finale N3 Interclubs : Record du Club !
Commentez cette actualité
29 Mai 2015 - Loris Lepain
Finale N3 Interclubs : Record du Club !
A l’occasion de la Finale N3 des Interclubs qui s’est déroulée dans notre antre de la Margotière, le club s’empare de la 2e place et explose son record qui datait de 2010 (Finale N3 qui se déroulait également à domicile) avec 36 817 points. Nous portons aujourd’hui ce total à 39 182 points !
Nous sommes d’autant plus fiers que c’est la première fois dans l’histoire du club que nous présentions une équipe complète avec au final aucune bulle ! 
De plus, c’est avec grand plaisir que nous retrouvions une nouvelle fois cette ambiance et cet esprit de groupe qui véhiculent dans le groupe CJESV depuis de longs mois désormais. Le message a été reçu 5 sur 5 dimanche, à vous de conserver cet état d’esprit lors de ces prochains mois et années. Avec autant d’envie, l’avenir du club peut se sceller à court ou moyen terme à l’échelon supérieur !

Les résultats de nos athlètes (par ordre décroissant des points, sans les relais) :

Les Féminines :

NOMS Prénoms Disciplines Perf (vent) Points
TUAL DORSILE Viviane 400m Haies (76) 69''29 818
MEGY Camille 200m 27''86 (+3.7) 801
DANIEL Camille 400m 64''12 765
LACROIX Maëlle 1 500m 5'05''04 742
MEGY Camille Hauteur 1m55 724
HYMBERT Emmanuelle Longueur 4m93 (+2.8) 721
KINSAMU Theresa 100m 14''69 (+3.7) 632
PARNAUDEAU Justine 100m 14''70 (+2.0) 631
FOULATIER Lucie 800m 2'34''91 617
PAILLISSON Melanie 400m 69''94 614
LEBEAU Laura 200m 31''10 (+4.0) 608
GALLIEN Véronique 1 500m 5'34''87 566
HYMBERT Emmanuelle 400m Haies (76) 81''24 565
HEBERT Cecile 3 000m 12'16''21 552
FAUTOUS Olivia 800m 2'42''74 519
LEBEAU Laura Triple Saut 8m29 (+1.3) 470
DRIEUX Emmanuelle 3 000m 12'55''51 462
BERKO Romane Hauteur 1m30 461
BERNARD Martine 3 000m Marche 20'45''36 455
JOUBERT Beatrice Marteau (4 Kg) 30m28 450
SOUFFLET Manon Triple Saut 8m10 (+1.7) 449
RAVAT Sylvie 3 000m Marche 20'52''30 447
BERKO Romane Javelot (600 G) 26m46 423
MICHAUD Clémence Disque (1.0 Kg) 26m74 422
DANIEL Camille Longueur 3m39 (+1.9) 374
JAOUADI Najma Poids (4 Kg) 6m18 306
TUAL DORSILE Viviane Disque (1.0 Kg) 20m44 306
HEBERT Cécile Poids (4 Kg) 6m10 301
LIMOGES Elise Perche 2m00 294
LAMY Danièle Javelot (600 G) 19m47 294
THONIER Morgane Marteau (4 Kg) 19m01 256
SOUFFLET Manon 100m Haies (84) 22''97 (+2.9) 243
JOUBERT Béatrice Perche 1m60 160
MICHAUD Clémence 100m Haies (84) 25''44 (+2.9) 121

Les masculins :

NOM Prénom Disciplines Perf (vent) Points
GERIC Andréa 100m 11''54 (+3.7) 773
SEGARD Renaud 800m 2'00''05 767
BREJAUD Jean-baptiste Disque (2.0 Kg) 43m83 746
BADIROU Hadji 400m Haies (91) 59''91 742
PATTIER Christian 5 000m Marche 27'31''76 699
PLE Clement 100m 11''85 (+1.1) 694
JACQUET Julien Poids (7 Kg) 12m86 692
BADIROU Hadji Longueur 5m89 (+1.4) 689
BUSQUET Timothee 400m 53''87 679
LEPAIN Loris 200m 24''13 (+2.4) 676
PEARON Jerome 3000m Steeple (91) 10'36''04 675
PLE Clement Triple Saut 12m24 (+0.7) 645
FAVIERE Antonin 5 000m Marche 29'42''25 602
KIOUECH Malik 400m Haies (91) 64''15 600
BESLU Christophe 5 000m 16'29''11 588
GAULTIER Colin Hauteur 1m70 585
MACKER Alexandre Hauteur 1m70 585
BROQUIER Maurin 800m 2'08''35 581
FORTIER Adrien 400m 55''99 580
SIMON Etienne 3000m Steeple (91) 11'08''95 574
HEBERT Baptiste Longueur 5m25 (+2.0) 560
MACKER Alexandre 110m Haies (106) 18''44 (+2.7) 509
FEAUVEAUX Alexandre Triple Saut 10m75 (+1.7) 492
CHARPENTIER Lucas 1 500m 4'36''05 482
HEBERT Baptiste 200m 25''98 (+0.5) 481
RIANT Anthony 5 000m 17'19''11 470
BREJAUD Jean-baptiste Perche 3m20 458
DUPORT Michel Poids (7 Kg) 8m90 457
SUPERSAC Romain 1 500m 4'39''19 455
JACOB Rudy 110m Haies (106) 19''28 (+2.7) 424
JACQUET Pascal Marteau (7 Kg) 30m58 405
AUCANTE Arnaud Marteau (7 Kg) 27m97 365
SEGARD Renaud Javelot (800 G) 30m24 357
LORRY Michael Javelot (800 G) 29m80 351
JACOB Rudy Disque (2.0 Kg) 21m39 327
AUCANTE Arnaud Perche 2m40 243


Les résultats de toute la journée sont ICI et les photos dans Médiathèque / Albums Photos. Lire un article de la NR 'La Berri fait tomber son record'.

Classement Nationale 3 :

1 J3 Sports Amilly 40 269
2 LB Chateauroux 39 182
3 OC Chateaudun Bonneval 38 624
4  Indre AC 33 380
5 ECOCJF 2 27 151
6 ES Jouy Saint Prest Athletisme 26 868

Au niveau de l’inter-région nous figurons à la 5e place à l’échelon de la Nationale 3, place qui est très honorable et très encourageante pour l’avenir : 

Place Total Club
1 41 779 ATHLETIC SUD VENDEE * EQ1
2 41 553 ENTENTE SEVRE EQ1
3 40 459 RACING CLUB NANTAIS * EQ2
4 40 269 J3 SPORTS AMILLY*
5 39 182 LB CHATEAUROUX
6 38 624 OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*
7 37 416 ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* EQ2
8 36 819 GRAND ANGOULEME ATHLETISME
9 35 489 JA MONTFORT-GESNOIS EQ1
10 33 459 ASC SAINT-BARTHELEMY EQ1
11 33 380 INDRE AC *
12 33 138 LE MANS A 72 EQ1
13 29 251 NANTES EC EQ1
14 28 619 ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS
15 28 425 UNION SPORTIVE D AVORD
16 28 291 ATHLETISME CLUB DE BOURGES
17 27 705 SAINT-AMAND-MONTROND BOISCHAUT
18 27 151 EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* 2
19 27 069 US AIGREFEUILLE ATHLETISME
20 26 868 ES JOUY ST-PREST ATHLETISME
21 26 438 USM MONTARGIS
22 25 402 ENTENTE POITIERS ATHLE 86
23 24 321 SEVRE BOCAGE AC
24 23 960 CA VIERZON
25 22 909 AJ MONTMOREAU
26 20 952 ATHLETISME SUD 17*
27 11 040 CA PARTHENAY

Un grand bravo, et un grand merci aux athlètes, athlètes remplaçants, et à nos amis licenciés venus nous encourager pour cette grande journée !

Ps : un problème "technique" a retardé la parution de cet article !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/10 >
27/09 >
25/09 >
17/07 >
13/07 >
07/07 >
28/06 >
15/06 >
24/05 >
07/05 >
26/04 >
02/04 >
13/03 >
21/02 >
14/02 >
15/01 >
11/01 >
20/11 >
15/11 >
01/11 >
Parcours 'Speed-Cross'

Un clic sur l'image pour voir les photos du Speed-cross
10km du Poinçonnet

les photos sont ICI
les résultats sont
Stade de la Margotière
 plan d'accès et records du stade.

Les Espaces
La Berrichonne Châteauroux
Athlétic Club

Utilise 'assoconnect' (onglet 'compétitions') pour tes inscriptions aux compétitions

Ligue du Centre Val de Loire

AGENDA
compétitions

samedi 30 oct
dimanche 31 oct 
Cross Régional.
Be →  Ma
Onzain

jeudi 11 nov  
Cross  
TC
Fontgombault

samedi 20 nov  
Cross  
TC
Les Chevaliers
Châteauroux

dimanche 05 déc 
Cross  
TC
Brassioux
Déols

samedi 18 déc
Le Petit Trail de Noël
Les Cordeliers
Châteauroux

dimanche 09 janvier 2022 
Cross  Départemental.
+ infos
TC
Velles


Licence Jeune moins chère

2 remises cumulables vous sont offertes par :
Le Conseil Départemental de l'Indre
pour les 6-17ans (info ICI)

Le Conseil Régional  du Centre
pour les 15-25 ans (info ICI)
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________