www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
En amont de notre Finale ...
Commentez cette actualité
19 Mai 2015 - Loris Lepain
En amont de notre Finale ...
Débutons Mercredi, en nocturne, dans la campagne berrichonne à Sainte Fauste où avait lieu la seconde édition du trail du village. Nos amis de l’ASPTT 36 Sports Nature, organisateurs de la course, ont connu un franc succès avec 337 participants sur les deux courses proposées, à savoir un 7 km et 16 km.
Sur la plus courte des distances, Jérôme Péaron s’empare de la 2e place en 29’05, battu au sprint par Romuald Brosset de l’ASPTT36. Chez les Féminines, victoire aisée de Maëlle Lacroix en 33’03 (10e place au scratch).
Les autres résultats :
- 8e : Olivier Vignau : 32’53 (1er V1M)
- 23e : Christian Pattier : 35’48 
- 31e : Moise Gallaud : 36’31
- 33e : Olivia Fautous : 36’54
- 37e : Gregory Doisy : 37’42
- 92e : Celine Chasseray : 43’16
- 110e : Najma Jaoudi : 44’45
Sur le 16 km, seconde victoire chez les féminines, à mettre à l’actif de Cécile Hebert en 1h12mn08.
Les autres résultats :
- 6e : Bertrand Bouju : 1h02mn17
- 9e : Quentin Beauvallet : 1h04mn53
- 19e : Laurent Bouju : 1h06mn57
- 31e : Eric Cadeau : 1h11mn57
- 42e : Sébastien Bremand : 1h13mn38
- 47e : Olivier Chasseray : 1h14mn29
- 58e : Christian Varlet : 1h17mn17
- 66e : Alexandre Feauveaux : 1h18mn12
- 80e : Véronique Gallien : 1h21mn58
- 88e : Gildas Curtet : 1h25mn36
- 93e : Jean Louis Hotte : 1h28mn23
- 101e : Stéphane Counillet : 1h30mn03
- 113e : Mickael Brassart : 1h38mn15
Tous les résultats ICI 
Samedi, avaient lieu les championnats de France de 100km à Chavagnes en Paillers. Seul bleu-et-rouge, Karim Atiki s’empare d’une très belle 17e place en 7h56mn55 (à un petit peu plus d’une minute de son record) et entre dans le top 10 Sénior puisqu’il prend la 8e place dans cette catégorie. Un grand bravo à toi Karim !

A Vierzon, la Berrichonne s’est déplacée en masse afin de préparer au mieux sa finale qui aura lieu dimanche. De nombreux records personnels et meilleures performances de l’année ont été réalisés, ce qui est de très bon augure pour la suite. Notons avant de lister tous les résultats, le record de l’Indre de Maeva Dorsile (dans la catégorie BEF) sur 100m en 13’26 !
Les résultats :
Chez les féminines :
- Maeva Dorsile : 1e du 100m BEF en 13’26, 1e à la Hauteur BEF : 1m30, 1e au disque BEF (0.6kg) avec 14m65 et 1e au triathlon BEF avec 91 points.
- Asma El Kacemi : 2e du 100m BEF en 15’26, 1e du Triple Saut BEF avec 7m44, 3e au disque BEF (0.6kg) avec 8m80 et 3e au triathlon BEF avec 46 points.
- Lou Jousse : 1e au Triple Saut MIF avec 8m84, 1e à la hauteur MIF : 1m55
- Julie Nordelus : 2e au 100m MIF en 13’82, 3e au Triple Saut MIF avec 9m38
- Mathilde Luneau : 4e au 100m MIF en 14’10
- Shana Lainez : 6e au 100m MIF en 15’09
- Lora Franciette : 2e au disque MIF (0.8kg) avec 17m71
- Theresa Kinsamu : 3e de la série 2 du 100m TCF en 15’26 (4e CAF)
- Lucie Foulatier : 4e du 800m TCF en 2’39’45 (2e CAF)
- Camille Daniel : 5e du 800m TCF en 2’42’61 (3e CAF)
- Emilie Bouju : 7e du 800m TCF en 3’04’02 (4e CAF)
- Camille Megy : 2e de la série 2 du 100m TCF en 13’90 (1e JUF), 1e du Triple Saut TCF avec 10m90
- Laura Lebeau : 4e de la série 2 du 100m TCF en 15’36 (2e JUF), 6e du Triple Saut TCF avec 8m42 (2e JUF)
- Clémence Michaud : 4e de la série 1 du 100m TCF en 14’68 (2e ESF), 2e au Disque TCF (1kg) avec 25m57

Chez les hommes :
- Romain Aussourd : 1e du 100m BEM en 14’25, 4e au Triple Saut BEM avec 7m86, 3e au Disque BEM avec 15m79, 3e au Triathlon BEM avec 58 points.
- Mathis Chaput : 2e du 100m BEM en 14’38, 1e au Triple Saut BEM avec 8m82, 1e au Disque BEM (1kg) avec 16m75, 1e au Triathlon BEM avec 66 points.
- Artus Jousse : 3e du 100m BEM en 15’28, 1e à la Hauteur BEM avec 1m25, 4e au Disque BEM avec 11m61, 4e du Triathlon BEM avec 52 points
- Lucas Leroy Perichet : 3e du 1000m BEM en 3’56’42, 5e au Triple Saut BEM avec 6m75
- Arthur Cosson : 1e du 1000m MIM en 2’58’44
- Romain Bonnet : 4e du 100m MIM en 14’09, 6e à la Hauteur MIM avec 1m30, 4e au Disque MIM (1.2kg) avec 17m60, 3e au Triathlon MIM avec 47 points.
- Salem Laafou : 3e au Poids CAM (5kg) avec 10m09
- Rudy Jacob ; 1e au Disque CAM (1.5kg) avec 26m15, 1e de la Série 2 du 100m TCM en 12’08 et 5e de la Finale 2 en 12’05 (3e CAM)
- Abdessamad El Arouji : 4e de la série 1 du 100m TCM en 13’09 (8e CAM)
- Baptiste Hebert : 3e de la série 2 du 100m TCM en 12’77 (7e CAM), 8e au Triple Saut TCM avec 10m95 (4e CAM)
- Azzad Ahmed : 2e de la série 3 du 100m TCM en 12’54 (4e CAM)
- Julien Lemoine : 3e de la Finale 2 du 800m en 2’13’58 (7e CAM)
- Colin Gaultier : 2e à la Hauteur TCM avec 1m75.
- Malik Kiouech : 4e de la Finale 2 du 800m en 2’14’12 (3e JUM)
- Lucas Charpentier : 5e de la Finale 2 du 800m en 2’14’61 (4e JUM)
- Romain Supersac : 7e de la Finale 2 du 800m en 2’16’04 (5e JUM)
- Pier Hugo Carpentier : 8e de la Finale 2 du 800m en 2’18’81 (6e JUM)
- Andrea Geric : 1e de la série 4 du 100m TCM en 11’73 et 4e de la Finale 1 en 11’80 (2e JUM), 7e au Triple Saut TCM avec 11m05 (1e JUM)
- Brice El Haddad : 2e de la série 5 du 100m TCM en 12’28 (5e JUM), 7e de la Finale 1 du 800m en 2’06’67 (1e JUM)
- Hadji Badirou : 2e de la série 6 du 100m TCM en 11’51 et 3e de la Finale 1 en 11’71 (1e JUM), 1e de la Finale 2 du 800m en 2’07’40 (2e JUM)
- Antonin Favière : 2e au 5000m marche en 29’43’20 (1e JUM)
- Loris Lepain : 3e de la série 6 du 100m TCM en 12’11 et 4e de la Finale 2 en 11’96 (1e SEM)
- Renaud Segard : 2e de la Finale 1 du 800m TCM en 2’00’62 (2e SEM)

Les relais : 
Chez les filles :
Les Minimes F Shana Lainez – Mathilde Luneau – Lora Franciette – Julie Nordelus s’imposent en 55’23 au 4 x 100 TCF, suivies de l’équipe mixte BEM-BEF-MIF composée de Romain Aussourd – Mathis Chaput – Lou Jousse – Maeva Dorsile en 55’98, puis de l’équipe ESF avec Laura Lebeau – Camille Megy – Clémence Michaud – Camille Daniel en 57’77.
Chez les hommes :
L’équipe SEM prend la 2e place en 46’08 : Hadji Badirou – Renaud Segard – Andrea Geric – Loris Lepain.
Les JUM sont 5e en 48’90 avec Baptiste Hebert – Brice El Haddad – Julien Lemoine – Malik Kiouech
Les CAM s’emparent de la 6e place en 49’23 : Colin Gaultier – Rudy Jacob – Abdessamad El Arouji – Azzad Ahmed.
Tous les résultats ICI et les photos du meeting

En bref, n’oublions pas la victoire d’Anthony Riant sur la course nature de Saint Hilaire de Riez en Vendée. Il s’impose sur les 10km en 38’26, tandis que Bertrand Tixier prend la 17e place du 18km en 1h21mn03.

Place désormais à notre finale ! Nous vous prions de tous venir encourager les bleu-et-rouge dimanche. Que la fête soit belle, et que notre rêve ultime devienne réalité !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
15/11 >
02/11 >
05/10 >
27/09 >
25/09 >
17/07 >
13/07 >
07/07 >
28/06 >
15/06 >
24/05 >
07/05 >
26/04 >
02/04 >
13/03 >
21/02 >
14/02 >
15/01 >
11/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Cross des Chevaliers
5 albums à parcourir, avec 
- les photos de Tutu :

- les photos de Yves :
Stade de la Margotière
 plan d'accès et records du stade.

Les Espaces

La Berrichonne Châteauroux
Athlétic Club

Utilise 'assoconnect' (onglet 'compétitions') pour t'inscrire à une compétition.

Ligue du Centre Val de Loire

AGENDA
compétitions

dimanche 05 déc 
Cross  
TC
Brassioux
Déols

samedi 18 déc
Le Petit Trail de Noël
Les Cordeliers
Châteauroux

dimanche 09 janvier 2022 
Cross  Départemental.
+ infos
TC
Velles


Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________