www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Semi-marathon de Chateauroux - 15 mars 2015
Commentez cette actualité
15 Mars 2015 - Yves
Semi-marathon de Chateauroux - 15 mars 2015
Un ciel bleu et beaucoup de maillots Bleu et Rouge à l’occasion de la 6e édition du Semi-Marathon de Châteauroux. Nouveau parcours pour le semi-marathon avec un parcours bien plus agréable que celui pratiqué ces dernières années mais loin d’être plus simple avec de nombreux faux plats. Cela n’a pas empêché à 23 athlètes d’obtenir leurs qualifications pour les championnats de France de la discipline qui auront lieu à ... Fort de France en Martinique ! 
Autre nouveauté, le 5km destiné davantage aux demi-fondeurs, accompagné de la marche nordique sur la même distance aux alentours du stade.
Coté participation, cette édition a connu un franc succès, 260 finishers sur le semi-marathon (281 partants), et 88 participants sur le 5000m (marche nordique comprise), soit en tout 348 athlètes classés !

Coté course, sur le semi, la victoire revient au sociétaire du SAMBA, Romain Martin en 1h18mn24, suivi de Vincent Luneau (TCC 36) à 12 secondes et Romaric Boch en 1h19mn16. 
Chez les féminines, doublé de la Berrichonne, avec le succès de Karine Mesnard en 1h24mn47, seconde place de Cécile Hébert en 1h28mn32, Annick Petinon du SAM Guéret complète le podium en 1h30mn44
Coté bleu et rouge, soulignons les victoires du Christophe Aufrère chez les V1M en 1h19mn16, Jean Pierre Tixier en V4M en 1h51mn12 et Gabrielle Gallaud en 1h32mn29 en SEF.
Obtiennent leur qualification pour les championnats de France :
SEF :
- Gabrielle Gallaud : 1h32mn29
- Aurélie Brion : 1h37mn36
V1F :
- Karine Mesnard : 1h24mn47
- Cécile Hebert : 1h28mn32
- Olivia Fautous : 1h34mn30
- Véronique Gallien : 1h38mn58
- Karine Salle : 1h39mn21
- Emmanuelle Drieux : 1h43mn28
- Viviane Tual Dorsile : 1h44mn54
- Céline Chasseray : 1h45mn39
- Frédérique Lamare : 1h46mn06
V1M :
- Christophe Aufrere : 1h19mn19
- Bertrand Bouju : 1h20mn14
V4M :
- Jean Pierre Tixier : 1h51mn20

Sur le 5km, victoire d’Alexandre Godeau de l’ASPTT Sports Nature 36 en 17mn42 suivi de Bertrand Perrin de la Berrichonne en 17mn49 et de Nicolas Guillaume des Coureurs de Fonds Déolois en 17mn51.
Chez les féminines, Maelle Lacroix s’impose en 18mn57 suivie de Véronique Brunet en 25mn12 et Alizée Lascombes en 26mn06.
S’imposent également dans leur catégorie respective :
- Luka Mesnard en MIM : 21mn39
- Adrien Fortier en CAM : 20mn06
- Romain Supersac en JUM : 18mn35
- Thierry Quillon en V2M : 21mn47
- Alizee Lascombes en MIF : 26mn06
- Emilie Bouju en CAF : 27mn33
- Maelle Lacroix en JUF : 18mn57

Saluons également la présence de 20 marcheurs, affluence satisfaisante pour une première !
Vous pouvez voir :
l'article de la NR "La formule est réussie", une vidéo de Bip TV, les photos du semi, du 5km et de l'épreuve de marche nordique et les résultats en cliquant sur l'épreuve (semi-marathon ou 5 km).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
02/04 >
01/04 >
19/03 >
10/03 >
18/02 >
28/01 >
14/01 >
07/01 >
18/12 >
11/12 >
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
France Espoirs 2019

Les horaires des Championnats de France Espoirs à Châteauroux sont parus
Benjamins-Minimes
ICI, les épreuves officielles des Benjamins et Minimes pour les compétitions estivales.
Semi-Marathon

les 1ère photos du semi sont ICI (départ) et  (arrivée).
Le 5 km et le 'course en tête' ICI
et les résultats .
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves de la saison estivale (pour toutes les catégories) ; pour les BE-Mi, + infos ICI.

samedi 27 avril  
Meeting-Régx Master.
BeMi-CJESMa
Châteauroux

dimanche 05 mai  
le programme
Interclubs.
CJESM
Bourges

vendredi 10 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 11 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
Le Blanc

dimanche 19 mai  
Interclubs.
le programme
CJESM
Saint Cyr/Loire

samedi 25 mai  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-PO
Châteauroux
 
Meeting 1/2 fond.
le programme
CJESM
Romorantin

dimanche 26 mai  
Champt 36.
le programme
BeMi-CJESM
Châteauroux

vendredi 31 mai  
Meeting.
le programme
BeMi-CJESM
Issoudun

samedi 01 juin  
le programme
Meeting 1/2 fond.
CJESM
Joué les Tours

samedi 08 juin  
Kid's Athlé.
le programme
Ea-Po
La Châtre

sam08 - dim09 juin  
Champt Régionaux.
le programme
CJESM
Blois

samedi 14 juin  
Meeting.
le programme
CJESM
Vineuil

dimanche 15 juin  
Champt Régionaux.
le programme
Be-Mi
Bourges
Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________