www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Semi-marathon de Chateauroux - 15 mars 2015
Commentez cette actualité
15 Mars 2015 - Yves
Semi-marathon de Chateauroux - 15 mars 2015
Un ciel bleu et beaucoup de maillots Bleu et Rouge à l’occasion de la 6e édition du Semi-Marathon de Châteauroux. Nouveau parcours pour le semi-marathon avec un parcours bien plus agréable que celui pratiqué ces dernières années mais loin d’être plus simple avec de nombreux faux plats. Cela n’a pas empêché à 23 athlètes d’obtenir leurs qualifications pour les championnats de France de la discipline qui auront lieu à ... Fort de France en Martinique ! 
Autre nouveauté, le 5km destiné davantage aux demi-fondeurs, accompagné de la marche nordique sur la même distance aux alentours du stade.
Coté participation, cette édition a connu un franc succès, 260 finishers sur le semi-marathon (281 partants), et 88 participants sur le 5000m (marche nordique comprise), soit en tout 348 athlètes classés !

Coté course, sur le semi, la victoire revient au sociétaire du SAMBA, Romain Martin en 1h18mn24, suivi de Vincent Luneau (TCC 36) à 12 secondes et Romaric Boch en 1h19mn16. 
Chez les féminines, doublé de la Berrichonne, avec le succès de Karine Mesnard en 1h24mn47, seconde place de Cécile Hébert en 1h28mn32, Annick Petinon du SAM Guéret complète le podium en 1h30mn44
Coté bleu et rouge, soulignons les victoires du Christophe Aufrère chez les V1M en 1h19mn16, Jean Pierre Tixier en V4M en 1h51mn12 et Gabrielle Gallaud en 1h32mn29 en SEF.
Obtiennent leur qualification pour les championnats de France :
SEF :
- Gabrielle Gallaud : 1h32mn29
- Aurélie Brion : 1h37mn36
V1F :
- Karine Mesnard : 1h24mn47
- Cécile Hebert : 1h28mn32
- Olivia Fautous : 1h34mn30
- Véronique Gallien : 1h38mn58
- Karine Salle : 1h39mn21
- Emmanuelle Drieux : 1h43mn28
- Viviane Tual Dorsile : 1h44mn54
- Céline Chasseray : 1h45mn39
- Frédérique Lamare : 1h46mn06
V1M :
- Christophe Aufrere : 1h19mn19
- Bertrand Bouju : 1h20mn14
V4M :
- Jean Pierre Tixier : 1h51mn20

Sur le 5km, victoire d’Alexandre Godeau de l’ASPTT Sports Nature 36 en 17mn42 suivi de Bertrand Perrin de la Berrichonne en 17mn49 et de Nicolas Guillaume des Coureurs de Fonds Déolois en 17mn51.
Chez les féminines, Maelle Lacroix s’impose en 18mn57 suivie de Véronique Brunet en 25mn12 et Alizée Lascombes en 26mn06.
S’imposent également dans leur catégorie respective :
- Luka Mesnard en MIM : 21mn39
- Adrien Fortier en CAM : 20mn06
- Romain Supersac en JUM : 18mn35
- Thierry Quillon en V2M : 21mn47
- Alizee Lascombes en MIF : 26mn06
- Emilie Bouju en CAF : 27mn33
- Maelle Lacroix en JUF : 18mn57

Saluons également la présence de 20 marcheurs, affluence satisfaisante pour une première !
Vous pouvez voir :
l'article de la NR "La formule est réussie", une vidéo de Bip TV, les photos du semi, du 5km et de l'épreuve de marche nordique et les résultats en cliquant sur l'épreuve (semi-marathon ou 5 km).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
28/11 >
20/11 >
16/11 >
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
Benjamins-Minimes
Des images de la journée de qualification aux régionaux de Triathlon  ICI
et les résultats
Petit Trail de Noël
 
C'est parti pour l'édition 2018 !
Inscription le 04 novembre à partir de 21h.

+ d'infos ICI
Départementaux de Cross

les horaires ICI
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
LBCAC

Ligue du Centre Val de Loire
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.


samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 13 jan
Champ. départemental de cross 
TC
Brassioux

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________