www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Régionaux Benjamins-Minimes en salle
Commentez cette actualité
15 Février 2015 - Yves
Régionaux Benjamins-Minimes en salle
Une belle journée pour nos 7 Qualifiés !
Maëva DORSILE a décroché le titre de Championne régionale en salle en totalisant 103 point ; de gros progrès au poids (9,51 m) et un score largement perfectible pour cet été, car elle a déjà couru plus vite que 7"29 au 50m et sauté plus loin que 4,38 m en longueur.
Nos minimes filles ont connu des fortunes diverses : 2 bonnes places pour Julie NORDELUS et Lora FRANCIETTE, respectivement 14e et 19e avec 78 pts et 74 pts. Shana LAINEZ, 45e avec 44 pts a chuté à la deuxième haie ... mais s'est bien reprise à la longueur (4,06m).
Antonin ROBINET, 27e avec 72 pts, Romain AUSSOURD, 29e avec 71 pts et Artus JOUSSE, 47e avec 58 pts ont montré des qualités qui se concrétiseront certainement cet été.
Bravo pour tous ces résultats et l'excellent état d'esprit de chacun !
Tous les résultats ICI.
A noter que l'Indre, avec les 3 podiums des minimes du IAC (Olivier Conscience 2è MiM, Morgan Fournier 3è MiM et Sarah Durif 3è MiF), totalise le tiers des 12 places possibles sur 'la boite' ; à comparer avec les 600 licenciés du "36" par rapport aux 10500 de la Ligue du centre !
En outre, à Tours, notre infatigable Jérôme Garnier a participé au Pyjama Party Trail Samedi : 145e en 2h03mn35 sur le 17km et au 35km le lendemain lors du Tours Running Trail 98e en 4h04mn24.
Chapeau l’artiste ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
Cross des Chevaliers
Samedi 03 novembre 2018
+ infos ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
10 km du Poinçonnet

Un clic sur l'image pour voir des photos de la course.
ICI pour les résultats
L'Envolée Rose
Un Grand Bravo aux 2160 marcheurs & coureurs !

revivez la matinée ICI (page Facebook de l'ER) et (quelques photos)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________