www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Weekend de Championnats : L’or gagne !
Commentez cette actualité
3 Février 2015 - Loris Lepain
Weekend de Championnats : L’or gagne !
Ce weekend fut marqué par l’organisation de trois Championnats Régionaux et par nos 13 podiums dont 7 titres !
# Samedi, Championnats Régionaux Minimes (Epreuves Individuelles en Salle à Orléans), pas de podium malheureusement pour nos trois jeunes féminines, elles ont cependant toutes battues leur record en salle dans la discipline ou elles figuraient.
Leurs résultats :
- Lora Franciette : 5e en Finale 2 du 50 m  en 7’53. (1e en Série4 en 7’39)
- Lou Jousse : 2e en Série 3 du 50m Haies (76) en 9’39, NC à la hauteur.
- Julie Nordelus : 4e en Finale 2 du 50m en 7 ’47 (3e en Série1 en 7’44) et 5e à la longueur avec 4m54.
Tous les résultats ICI.

# Dimanche, c’est avec un froid glacial que se sont disputés les Régionaux de Lancers Longs à Tours. Seulement deux participantes mais 4 médailles !
Au marteau cadette (3 kg), Béatrice Joubert est Vice-Championne régionale avec un lancer à 34m09 sur son dernier essai.
Danièle Lamy réalise un triplé en vétéran(e) avec les titres au Poids (3 kg), Marteau (3 kg) et Javelot (400g) avec des lancers à 7m79, 17m55 et 19m11.
Tous les résultats ICI.

# Enfin, dimanche également ont eu lieu les championnats régionaux en salle CJSEV à Orléans, 11 athlètes berrichons présents et 9 podiums dont 4 titres régionaux. Félicitons particulièrement Hadji Badirou qui réalise le doublé 200-400 en Junior.
Les résultats :
- Camille Mégy : Championne Régionale JUF à la hauteur avec 1m45 et 3e de la Finale 5 du 200m en 29’84 (4e JUF) ; la vidéo du 200m
- Alexandre Macker : 5e à la hauteur cadet avec 1m60
- Colin Gaultier : Vice-Champion régional à la hauteur cadet avec 1m65
- Baptiste Hebert : 6e au triple saut cadet avec 10m96
- Adrien Fortier : 3e cadet du 800m en 2’16’16, (8e de la course)
- Rudy Jacob : trois 3è places : Série1 (9’63) et Finale1 (9’88) du 60m Haies(91) Cadet, Finale 6 du 200m en 25’91 (6e cadet) ; la vidéo du 200m.
- Hadji Badirou : Champion Régional du 200m JUM en 23’64 (3e de la Finale 1) et Champion Régional du 400m JUM en 52’60 (4e de la Finale 1) ; la vidéo du 200m et la vidéo du 400m
- Clément Plé : 3e au 400m Sénior en 53’19 (2e de la Finale 3) ; la vidéo du 400m.
- Malik Kiouech : 1e de la Finale 6 du 400m en 57’20 (5e Junior) ; la vidéo du 400m.
- Maurin Broquier : Champion Régional du 1500m JUM en 4’29’04 (3e de la course)
- Romain Supersac : 3e JUM du 1500m en 4’40’41 (6e de la course) 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
Cross des Chevaliers
Samedi 03 novembre 2018
+ infos ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
10 km du Poinçonnet

Un clic sur l'image pour voir des photos de la course.
ICI pour les résultats
L'Envolée Rose
Un Grand Bravo aux 2160 marcheurs & coureurs !

revivez la matinée ICI (page Facebook de l'ER) et (quelques photos)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________