www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
WE du 17-18 janvier
Commentez cette actualité
19 Janvier 2015 - Yves
WE du 17-18 janvier
Gros weekend pour les bleu et rouge : 2 épreuves en Salle, Stade, et Trail au programme ! Nous étions répartis sur trois régions différentes.

Le weekend commence tranquillement avec les pitchouns du club pour un Kid's Athlé en salle à Issoudun comptant pour la Coupe de l’Indre (catégorie EA et PO). 22 de nos jeunes étaient présents.
Les meilleures performances dans les poussins sont à l’actif de Pauline Micat chez les filles (3e avec 49 points) ainsi que Simon Moulin et Simon Riobe chez les garçons (1er et 2e avec 49 et 47 points).
Tous les résultats ICI

Toujours en salle, dans le « frigo » d’Orléans, une délégation de 10 berrichons ont fait le déplacement dans le but de se placer dans les bilans afin d’obtenir leur billet pour les régionaux, interrégionaux en salle. 
Seule féminine, Maëlle Lacroix s’impose sur le 1500m en 5’06’71 et s’empare du Record de l’Indre en Junior-Espoir-Sénior de la discipline (l’ex record espoir-sénior date de 1994 en 5’25’35, celui en espoir date de 2004 en 5’25 également) 
Chez les hommes, notre paire de cadet Alexandre Macker-Colin Gaultier prennent les 6e et 8e places à la hauteur (2e et 4e cadet) avec 1m65. Autre cadet, Baptiste Hebert est 5e au triple saut avec 10m91 (5e place).
Sur 60m, Hadji Badirou s’impose dans la série 8 en 7’44 tout comme dans la finale 2 en 7’37 (nouveau record personnel). Sur 400m, le même Hadji s’impose dans la Finale 1 en 52’32 (meilleur temps de la journée, le record de l’indre Junior n’est plus qu’à deux dixièmes), dans la même finale, Clément Plé s’empare de la 3e place en 53’64 (record personnel en salle). Dans la Finale 7, Malik Kiouech obtient la 3e place en 58’35.
Sur 1500m en Finale 1, Maurin Broquier prend la 4e place en 4’28’ (2e Junior) alors qu’en Finale 2, Romain Supersac est également 4e en 4’46’40 (5e Junior de la journée).
Enfin, le résumé en salle se clôture par le record de l’indre Junior-Espoir et le titre régional en Junior au 5000m marche pour Antonin Favière avec 32’12’10 !
Tous les résultats ICI

A Angers, avait lieu les championnats régionaux de lancers longs de la région Pays de Loire. Deux castelroussines étaient présentes (mais ne pouvaient évidemment pas prétendre à un titre ou un podium dans cette région) : au marteau-cadette, Béatrice Joubert réalise 23m94 (10e) alors qu’au Disque-Espoir Clémence Michaud a connu quelques soucis (NC : X-X-X).
Tous les résultats ICI

Enfin, c’est une nouvelle fois sous un épais manteau blanc qu’a eu lieu le trail hivernal du Sancy dans le Puy de Dôme. Seize baroudeurs berrichons ainsi que deux accompagnateurs photographes étaient de la partie.
 
toutes les photos d’Olivier et Eric en cliquant ;
Deux distances au programme avec 20km et 30km (le choix s’effectuant librement au bout du dixième kilomètre).Les résultats :
30km 20km
52e  Cyrille Brejaud 3h27mn
97e Benoit Richard 3h37mn39
98e Bertrand Bouju 3h37mn40
99e Christophe Aufrère  3h37mn47
313e Eric Cadeau 4h19mn37
375e ChristianVarlet 4h28mn24




100e Laurent Dufour 2h18mn23
109e Philippe Louviot 2h20mn21
130e Christian Pattier 2h25mn20
170e Olivier Chasseray 2h30mn55
179e David Marie 2h32mn25
204e Sébastien Bremand 2h36mn03
376e Gabrielle Gallaud 2h59mn16
377e Stéphane Counillet 2h59mn17
440e Stéphane Damourette 3h09mn01
462e Christophe Duval 3h11mn57

Les résultats complets des 20km et des 30km.

Mobilisation Générale le weekend prochain, pour les Championnats Régionaux de Cross !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
26/08 >
25/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
27/06 >
03/06 >
30/05 >
14/05 >
09/05 >
01/05 >
27/04 >
16/04 >
20/03 >
15/03 >
19/02 >
11/02 >
07/02 >
Cross des Chevaliers
Samedi 03 novembre 2018
+ infos ICI
Kid's AThlé en salle
Châteauroux
Gymnase de Belle Isle
samedi 17 novembre 2018
Un clic ICI pour connaitre le programme des épreuves des Eveils et Poussins.
Parcours 'Speed-Cross'

samedi 13 octobre 2018
Un clic sur l'image (Yves) ou ICI (Julien) pour voir 2 albums photos du 'Speed-Cross'.
10 km du Poinçonnet

Un clic sur l'image pour voir des photos de la course.
ICI pour les résultats
L'Envolée Rose
Un Grand Bravo aux 2160 marcheurs & coureurs !

revivez la matinée ICI (page Facebook de l'ER) et (quelques photos)
Stade de la Margotière
avec un plan d'accès et les records du stade.
48 records ont été battus lors des Championnats de France Cadets-Juniors les 1/2/3 juillet 2016.
Les Espaces
Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

AGENDA
compétitions

Le calendrier des épreuves (pour toutes les catégories, d'octobre à mars 2019) est ICI.

samedi 03 nov
cross
TC
le programme
Châteauroux (Les Chevaliers)

samedi 17 nov 
Kid's AThlé en salle
Ea-Po
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 18 nov
cap centre '2024'
Mi
Châteauroux (La Margotière)

samedi 24 nov 
Triathlon en salle
Be-Mi
Châteauroux (Belle Isle)

dimanche 02 déc
cross
TC
Coing (tour de l'étang)

samedi 08 déc 
Kid's Athlé en salle
Ea-Po
Issoudun (Gymnase Clingman)
 
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

dimanche 09 déc 
Qualif Triathlon Régx en salle
Be-Mi
Orléans (parc des Expos)

dimanche 16 déc  
Qualif Régx en salle
Mi-CJES
Orléans (parc des Expos)

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________