www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la berrichonne châteauroux athlétic club
Actualités
Berrichons sur tous les fronts - acte II
Commentez cette actualité
30 Septembre 2014 - Loris Lepain
Berrichons sur tous les fronts - acte II
Berrichons sur tous les fronts - acte II

Ce dernier week-end de septembre fut extrêmement chargé pour nos athlètes ; ils ont été recensés sur pas moins de quatre compétitions.
  • Débutons par la compétition organisée à la Margotière
Ce samedi. Le Tour Régional qualificatif à la Coupe de France des Relais et Spécialités a ressemblé 135 athlètes. Chez les filles, au marteau cadette Béatrice Joubert s’impose avec un lancer à 34m35. Puis au disque dans la catégorie junior, Clémence Michaud, nouvelle recrue en provenance de l’US La Chatre prend la 3e place avec un lancer à 24m. Bienvenue à la Berrichonne Clémence !
Chez les garçons, au disque, Rudy Jacob lance ce dernier de 1,2kg à 28m47, Jean Baptiste Brejaud celui de 2kg à 41m52 (perf IR2), au marteau JB prend la 2e place avec 52m07 (perf IR1) tandis que Nicolas Fradet de l’A3T s’impose avec un lancer à 56m33 (perf N4).
Dans les sauts, à la hauteur, Colin Gaultier est proche de son record avec un saut à 1m70, Adrien Fortier réalise 1m45. A la longueur, Colin Gaultier-Adrien Fortier-Thomas Peron réalise respectivement : 4m95 – 4m54 et 4m40. Au triple saut : l’équipe composé de Clément Ple, Rudy Jacob, Andrea Geric et Baptiste Hebert totalise 45m92 (11m88 – 11m50 – 11m43 – 11m11).
Enfin, au niveau des courses, le groupe de Laurent Herbreteau est fortement représenté sur le 1500m ... :
- 2e Renaud Segard : 4’26’30
- 3e Maurin Broquier : 4’39’38
- 4e Romain Supersac : 4’43’26
- 5e Malik Kiouech : 4’45’87
- 6e Lucas Charpentier : 4’50’04
- 7e Pier-Hugo Carpentier : 4’52’07
… et sur le 4x400 ou l’équipe composée de Clément Plé – Antoine Grosset – Hadji Badirou – Timothé Busquet s’impose en 3’31’90, nouveau record du stade.

Le 4x100 prend la 5e place en 48’26 : Andrea Geric – Baptiste Hebert – Rudy Jacob – Colin Gaultier.
Sur le 3000m marche, Antonin Favière réalise 18’01’90 et améliore son record de plus de 2mn30s !
Les résultats dans Résultats/Nos organisations ou en cliquant sur
Relais et Spécialités ou Equip'Athlé.
Article de la NR :"La Berri s'impose sur le 4x400m"

  • 100km de Millau = 4
4 oui, ils étaient 4 ce samedi à se rendre à Millau afin de parcourir ces fameux 100km sur le macadam. 1637 participants et 1239 finishers. Parmi eux nos berrichons se sont bien distingués notamment Karim Atiki qui, après de longs mois de préparation prend la 13e place de cette mythique épreuve en 8h54mn54s. Un grand bravo à lui !
Les autres résultats :
- Camille Vertino : 63e en 9h59mn42s
- Jean Pierre Tixier : 842e en 14h34mn31s
- Michel Tixier : Ab 
Tous les résultats ICI
L'article de la NR "ATIKI : je n'ai jamais autant souffert"
  • Beauval :
 Au Zoo (oui au zoo, ce n’est pas une blague), première édition du trail et de la rando de Beauval ; différents trails, rando et marché nordique étaient proposés, de jour comme de nuit, sur le week end.
Benjamin Bretaudeau prend la seconde place du trail des Koalas (11km) en 41mn54s.
Sur le trail des Tigres Blancs (35km), Benoit Richard et Eric Cadeau font course commune et prennent les 9 et 10e places en 3h14mn19 et 3h14mn29. 
Tous les résultats ICI

  • Enfin à La Châtre
la deuxième édition du trail urbain connait une bonne réussite avec une hausse des participants par rapport à l’an passé. Deux épreuves au programme : 4,5km et 9km
Sur le 4,5km, le nouveau sociétaire de la Berrichonne Jérôme Pearon prend la 2e place en 15mn58 derrière l’inévitable Adrien d’Arcangelo du Montluçon Athlètisme. Viennent à la suite un bon tir groupé de castelroussins :
- 5e : Renaud Segard : 16mn46
- 7e : Olivier Vignaud : 17mn03
- 8e : Maurin Broquier : 17mn09
- 10e : Emmanuel Batardiere : 17mn20
- 12e : Romain Supersac : 17mn43
- 28e : Moise Gallaud : 20mn45
- 43e : Clémence Girault (1e Minime, et 3e Féminine) : 23mn33
- 65e : Myriam Bacha : 29mn35
-       Sur les 9km, Christophe Aufrere de l’USP Jogging également licencié à la berrichonne s’impose en 32mn47. Chez les femmes, c’est Gabrielle Galaud qui s’impose en 41mn09 (19e place au scratch). Les autres résultats :
- 20e : Thierry Quillon : 41mn09
- 55e : Gildas Curtet : 48mn50
Tous les résultats ICI
l'article NR :"Aufrere tient sa revanche"
Une Vidéo de BIP TV (vers la 31e minute)
Désormais, place à l’un des événements majeurs de l'automne : les 10km du Poinçonnet !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
15/11 >
02/11 >
05/10 >
27/09 >
25/09 >
17/07 >
13/07 >
07/07 >
28/06 >
15/06 >
24/05 >
07/05 >
26/04 >
02/04 >
13/03 >
21/02 >
14/02 >
15/01 >
11/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Cross des Chevaliers
5 albums à parcourir, avec 
- les photos de Tutu :

- les photos de Yves :
Stade de la Margotière
 plan d'accès et records du stade.

Les Espaces

La Berrichonne Châteauroux
Athlétic Club

Utilise 'assoconnect' (onglet 'compétitions') pour t'inscrire à une compétition.

Ligue du Centre Val de Loire

AGENDA
compétitions

dimanche 05 déc 
Cross  
TC
Brassioux
Déols

samedi 18 déc
Le Petit Trail de Noël
Les Cordeliers
Châteauroux

dimanche 09 janvier 2022 
Cross  Départemental.
+ infos
TC
Velles


Nos  Couleurs
Notre nouveau maillot depuis septembre 2017 :

Nos  Partenaires
comité de l'Indre



_________________________